Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бакрадзе: Переговоры шли об освобождении конкретных лиц, признанных политзаключенными


09.03.2020   16:12


Я еще раз подтверждаю, что да, шла речь о конкретных людях и конкретных фамилиях, - об этом заявил журналистам лидер «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе перед началом встречи оппозиционных лидеров.

Как заявляет Бакрадзе, одна часть достигнутого вчера между властями и оппозицией соглашения касается избирательной системы, а другая – нормализации политического климата, прекращения политических преследований и освобождения политзаключенных, а не выполнение какой-либо части означает полностью невыполнение соглашения.

«Разумеется, мы не ждали, что сегодня с утра «Грузинская мечта» признает, что в стране имеет место политическое преследование и существуют политзаключенные, и признание ими этого не является нашей задачей. Именно поэтому-то в документе написано, что мы можем не сходиться в оценках, однако наши позиции совпадают относительно результата, и он заключается в освобождении из тюрем конкретных людей.

Я еще раз подтверждаю, что да, шла речь о конкретных людях и конкретных фамилиях, и это подтверждено как «Грузинской мечтой», так и главное международными фасилитаторами, которые вели этот процесс. Поэтому, если «Грузинской мечте» это облегчит общение со своими сторонниками, пожалуйста, пусть говорят, что ни о чем не договаривались, и в стране нет политзаключенных. Наша задача же заключается в том, чтобы соглашение было выполнено и в течение ближайшего месяца конкретные люди, о которых шла речь в ходе этого процесса, покинули тюрьмы», - заявляет Бакрадзе.

По его же словам, что касается вопроса помилования конкретных лиц, то это можно уладить, и существуют процедуры, когда к президенту с прошением о помиловании обращается член семьи или адвокат.

«В том заявлении, которое подписано «Грузинской мечтой», говорится о президенте и его конкретных правах, и это сделано для того, чтобы президент воспользовалась своим правом и разрядила кризис помилованием Угулава», - заявляет Бакрадзе.

Следует отметить, что спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе сегодня опроверг информацию о достижении между властями и оппозицией договоренностей об освобождении конкретных людей, которых оппозиция считает политзаключенными.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна