Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер-министр: Грузия переходит на этап распространения коронавируса


17.03.2020   13:49


Грузия переходит от этапа сдерживания импорта эпидемии коронавируса к этапу распространения вируса. Об этом премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил на брифинге после заседания Межведомственного координационного совета.

По словам премьера, число инфицированных будет расти, к чему должна быть готова, в первую очередь, система здравоохранения.

«У нас есть хорошие новости – первый выздоровевший пациент выписан из больницы. Однако, он остается изолированным. Мы должны поблагодарить наших медицинских работников за это. Но это не значит, что теперь мы можем выдохнуть. Напротив, сегодня мы можем совершенно ясно сказать – несмотря на эффективную работу Совета по предотвращению распространения вируса, мы фактически переходим к этапу распространения. Это значит, что случаи инфицирования возрастут. Это объективная реальность и мы должны говорить открыто. Это означает, что подходы и процесс управления должны измениться. Принципиальное значение имеет то, что мы переходим на этап распространения эпидемии. Это очень важно и мы должны быть готовы. В первую очередь должна быть готова система здравоохранения к обслуживанию возросшего количества пациентов. Распоряжения уже были даны сегодня, система здравоохранения находится в очень хорошем состоянии, чтобы справиться с соответствующими вызовами и адекватно на них ответить. Мы эффективно провели ограничения первого этапа в борьбе с вирусом. Сейчас вызовов стало больше и мы должны понимать, что ответ правительства будет жестким», – заявил Гахария.

К данному моменту в Грузии зарегистрированы 34 инфицированных. Один пациент уже вылечился и ожидаются результаты повторного теста третьего пациента. В режиме карантина находится 1008 человек, а в стационаре под наблюдением – 64.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна