Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Москва обсуждает возможность введения масштабного карантина


17.03.2020   14:51


Власти Москвы отрабатывают план по переводу максимально большого числа жителей столицы на карантин. Об этом «Открытым медиа» рассказал источник в мэрии. Ту же информацию подтвердили федеральный чиновник и собеседник, близкий к кабинету министров.

Меры вступят в силу в том случае, если число заболевших критически вырастет к пятнице, 20 марта. О каком именно количестве инфицированных коронавирусом идёт речь, пока неизвестно. По словам федерального чиновника, московские власти будут ориентироваться по ситуации.

Городской карантин предусматривает, что сотрудников предприятий, не задействованных в жизнеобеспечении города, переведут на работу из дома. Например, многофункциональные центры будут оказывать все возможные госуслуги онлайн. Закроются для очного общения с населением и все центры социальной поддержки. Также мэрия прорабатывает вариант ограничения работы торговых центров, закрытие баров, кафе и ресторанов.

Мэрия рассматривает и варианты по ограничению пассажирских потоков - в основном с соседними областями. Въезд в город может быть ограничен. В последние дни всё интенсивнее обсуждают, как ограничить движение из города, а также движение общественного транспорта внутри столицы. Самая крайняя мера - закрытие общественного транспорта, включая метрополитен. Но на такое власти пойдут только в самой тяжёлой ситуации, подчеркивает федеральный чиновник.

Возможность введения в Москве режим ЧС предусмотрена планом действий по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV в Москве, который 6 марта подписала заммэра Анастасия Ракова.

В документе говорится, что режим чрезвычайной ситуации может быть введен «особым решением». Он может включать закрытие всех предприятий и организаций города, за исключением предприятий жизнеобеспечения и экстренных служб, прекращение работы всех видов общественного транспорта, хапрет на въезд и выезд из города любым видом транспорта, в том числе личным, поддержание запаса продовольствия на случай продления карантинных мероприятий в продовольственных магазинах, а также введение комендантского часа (запрет гражданам на выход на улицу без специального разрешения).
ГУ МВД по г.Москве и Росгвардия в этом случае будут патрулировать улицы и задерживать граждан, нарушивших противоэпидимиологический режим и установленные ограничения.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна