Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Экономика Грузии продолжает свой впечатляющий рост - Heritage Foundation


17.03.2020   14:55


Согласно «Индексу экономической свободы» Heritage Foundation, в 2020 году рейтинговый балл Грузии составил исторический максимум – 77,1, поднявшись в мировом рейтинге на 4 позиции и заняв 12-е место.

По сравнению с прошлым годом, Грузия в европейском регионе продвинулась на 2 позиции – с этим результатом Грузия занимает 6-е место среди 45 стран европейского региона со статусом «в основном свободный»

Общий балл Грузии превышает как средний балл по региону (69,8 балла), так и средний балл по миру (61,6 балла).

Рейтинг 2020 года оценивается по следующим 4 направлениям: верховенство закона, величина правительства, эффективность регуляций и открытый рынок. Эти направления, в свою очередь, включают 12 компонентов.

Примечательно, что из 12 компонентов рейтинга Грузия улучшила ситуацию по 5 таким важным направлениям, какими являются: права на собственность (68,6 балла), государственное правосудие (64,8 балла), эффективность суда (57,9 балла), монетарная свобода (78,3 балла) и фискальная свобода (94,4 балла).

В 2020 году Грузия получила беспрецедентное признание в показателе прав собственности, и оценка страны составила 68,6 балла. В 2012 году по этому показателю у страны было только 40,0 балла.

Оценка Грузии по компоненту правосудия улучшилась на 6,3 балла и составила 64,8 балла. Оценка компонента основывается на «Индексе глобальной конкурентоспособности» Всемирного экономического форума, Индексе мировой справедливости (WJP), «Индексе восприятия коррупции» Международной прозрачности (Transparency International) и рейтинге «Trace Matrix». Это лишний раз подтверждает признание международными организациями отсутствия коррупции в Грузии и эффективности правительства.

Индикатор монетарной свободы оценивает показатель инфляции в стране и оценивается средний показатель инфляции за последние 3 года. Грузия опережает такие страны, как: Исландия, Нидерланды, Литва, США, Люксембург, Финляндия, Швеция, Чехия, Корея, Германия, Норвегия, Австрия, Япония, Катар, Латвия, Армения, Болгария, Азербайджан, Россия, Азербайджан, Россия и другие.

Согласно отчету Heritage Foundation «Индекс экономической свободы» на 2020 год, экономика Грузии продолжает свой впечатляющий 7-летний рост в различных направлениях свободы. «В течение последних лет правительство Грузии осуществило ряд важных реформ. Результатом многолетних реформ является искоренение коррупции, сокращение регуляций и упрощение налогов. Во всех отношениях это способствовало улучшению экономической свободы страны. На протяжении 5 лет экономика Грузии росла устойчивыми темпами», - отмечается в документе.

В рейтинге позитивно оцениваются те действия, которые были предприняты для защиты независимости судебной власти.

Следует отметить, что оценка индекса экономической свободы главным образом основывается на международные рейтинги, такие как: рейтинг всемирного банка (Doing Business), Индекс глобальной конкурентоспособности (GCI), Индекс восприятия коррупции (CPI) и Индекс мирового правосудия (WJP).

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна