Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламент Грузии выдвинул Гочу Лорткипанидзе на должность судьи Гаагского суда


20.03.2020   19:57


Парламент Грузии на своем пленарном заседании 20 марта 91 голосами проголосовал за выдвижение кандидатуры заместителя министра юстиции Гочи Лорткипанидзе на должность судьи Международного уголовного суда в Гааге.

Гоча Лорткипанидзе занимает должность заместителя министра юстиции с 2012 года. Ранее в 2005-2009 гг. он был советником премьер-министра по международному праву и иностранным делам.
Председатель Парламента Арчил Талаквадзе приветствовал «единодушную поддержку» кандидатуры Лорткипанидзе и выразил надежду, что в конечном итоге «он будет утвержден Международным Судом на должность судьи».

Независимый депутат Эка Беселия, которая поддержала кандидатуру Лорткипанидзе, заявила, что очень важно, чтобы у Грузии был судья в Международном уголовном суде. «Я надеюсь, что г-н Гоча (Лорткипанидзе) успешно пройдет все остальные процедуры, и эта процедура завершится так, что у Грузии будет достойный представитель… Я знаю его как хорошего профессионала», — сказала Беселия.

Впервые о том, что Грузия планирует назначить судью Гаагского суда, министр юстиции Грузии Теа Цулукиани заявила во время визита в Гаагу в декабре прошлого года. Он отметил, что для этого будет выбран высококвалифицированный кандидат в рамках национальных процедур.

Международный уголовный суд состоит из 18 судей, которые назначаются на девять лет. Как правило, для отбора 6 кандидатов в судьи выборы проводятся каждые три года. Шесть новых судей будут избраны в ходе 19-й сессии Ассамблеи государств-участников 7-17 декабря 2020 года, которые заменят тех судей, срок полномочий которых истекает. В этом году Международный уголовный суд также изберет нового прокурора.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна