Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Что предусматривает всеобщий карантин


30.03.2020   21:55


Правительство приняло решение значительно ужесточить меры в рамках чрезвычайного положения, которое вступит в силу завтра, с 08:00, — об этом премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил на брифинге после окончания заседания межведомственного координационного совета по коронавирусу.

Заседание прошло сегодня в расширенном составе и на нем, кроме членов совета, присутствовали мэр столицы, члены кабинета министров и руководители Центра по контролю заболеваний.

- Полностью запрещено передвигаться на общественном транспорте любого типа (включая метро), как внутри городов и муниципалитетов, так и между городами.

- Разрешается передвигаться только на легковых автомобилях (включая такси), только в том случае, если будут учтена рекомендация министерства здравоохранения, и в автомобиле будут находиться только 3 человека, и только в том числе, если двое человек будут находиться на заднем сидении. Это очень важная рекомендация, при отсутствии которой соответствующие государственные органы будут принимать соответствующие решения.

- Также перевозить пассажиров разрешается только с целью организованной и безопасной транспортировки сотрудников объектов стратегической важности.

- Запрещен сбор больше трех человек, за исключением продуктовых магазинов и аптек, где необходимо соблюдать социальную дистанцию в два метра.

- Запрещено выходить из дома нашим гражданам старше 70 лет, кроме тех случаев, когда они идут в ближайший продуктовый магазин, ближайшую аптеку или ближайшее медицинское учреждение.

- В случае, если граждане старше 70 лет одиноки, помогать им обязаны министерства экономики и здравоохранения, а также местные муниципалитеты.

— на срок чрезвычайного положения объявляется фактически полный карантин. Запрещено выходить из дома как пешком, так и передвигаться на транспортном средстве по городам и всей стране с 21:00 до утра. Фактически, еще раз подчеркиваю, фактически это означает, что с 21:00 до 06:00 по всей стране, будет объявлен так называемый комендантский час.

— Каждый гражданин при перемещении по городу в любое время должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Правила работы в предприятиях, разрешенных правительством, будут расписаны отдельно и будут отдельные протоколы, согласованные с министерством здравоохранения.

В целях контроля перемещения людей и проверки их состояния здоровья, в целях соблюдения контроля перемещения лиц и ужесточенных условий чрезвычайного положения, а также в целях первичного термоскрининга будут организованы контрольные пункты в — г. Тбилиси, г. Батуми, г. Кутаиси, г. Рустави, г. Поти и г. Гори. В целях контроля административных границ этих городов. Эти мероприятия будут осуществлять силы министерства внутренних дел, и в них будут вовлечены соответствующие ведомства министерства обороны.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна