Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия изменила протокол диагностики коронавирусной инфекции


01.04.2020   17:23


Поздно ночью в Министерстве здравоохранения состоялось расширенное заседание, в котором приняли участие эксперты и специалисты по борьбе с короновирусом, заявил эпидемиолог, директор инфекционной больницы Тбилиси Тенгиз Церцвадзе.

Специалисты договорились о новом протоколе, который принципиально отличается от предыдущего.

По словам Церцвадзе, старый протокол хорошо работал в фазе сдерживания вируса, однако исходя из того, что уже в некоторых случаях не удается установить источники заражения, пришлось внести изменения.

«Создано три пакета в алгоритме. Первый остался неизменным, те, кто до этого могли делать тест, вновь могут делать его.

Добавился второй пакет – это бессимптомные лица, у которых нет симптомов сегодня, но бывали в Италии или принимали гостей из этой страны, или были в контакте с больными.

Третий пакет – те, которые лечатся в больницах, или остаются дома и имеют симптомы, но нет риск-факторов. То есть они кашляют, есть температура, боль в горле, но нигде не бывали и не имели контакт с предполагаемым больным», — пояснил Церцвадзе.

Страна перешла на другую стадию распространения инфекции, поэтому специалисты приняли решение расширить круг людей, которых нужно обследовать на коронавирус, отметил Церцвадзе.

Протокол, который действовал до сегодняшнего дня, предусматривал тестирование только тех лиц, у которых были симптомы острой респираторной инфекции. Помимо этого, они обязательно должны были быть в течение последних 14 дней в стране с высоким риском. Тест также делали тем, кто принимал гостей из стран высокого риска или находился в контакте с инфицированным лицом. Остальным лицам тестирование не проводили.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна