Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МВД и Патриархия договариваются о праздновании Пасхи


09.04.2020   15:38
"СОВА"


Мы договоримся так, чтобы ни мы, ни Церковь не нарушили закон. Это слова министра внутренних дел Грузии Вахтанга Гомелаури, касающиеся предстоящего празднования православными главного христианского праздника – Пасхи.

По словам главы МВД, чтобы прийти к консенсусу, власти сотрудничают с Патриархией.

«Я не могу сказать, что мы уже полностью достигли соглашения с Патриархией по этому вопросу. Нет. Впрочем, уверен, мы договоримся так, чтобы не был нарушен закон, но верующие смогли прийти и помолиться», — сказал Гомелаури.

Министр похвалил Патриархию за то, что она «очень хорошо сотрудничает» с МВД. «Мы вместе работаем над этой проблемой. Нас поддерживают и первосвященники, и Его Святейшество [Католикос-Патриарх]. И я хочу сказать Патриархии большое спасибо за поддержку», — добавил чиновник.

На вопрос журналистов, будут ли оштрафованы прихожане, вышедшие на улицы в пасхальную ночь в условиях действия комендантского часа, Гомелаури ответил: «Они не нарушают закона и лучше всех его соблюдают. Поверьте, соблюдают даже дистанцию в церкви, которую мы сейчас, к сожалению, нарушаем».

Отметим, что согласно действующему в Грузии режиму чрезвычайного положения и комендантского часа, запрещено выходить на улицу с 21:00 до 06:00, а также собираться в группы более трех человек. Нарушителям грозят крупные штрафы – физическим лицам в размере 3000 лари (около 900 долларов), а юридическим – в размере 15 000 (порядка 4,5 тысяч долларов).

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна