Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гиги Бокерия призвал власти к выполнению договоренностей


14.04.2020   16:16


По заявлению одного из лидеров «Европейской Грузии» Гиги Бокерия, все, кого касались переговоры с властями, должны быть освобождены. По его словам, до тех пор, пока не будут выполнены оба компонента соглашения, оно не будет считаться исполненным.

По словам Бокерия, если и сейчас не исчезнет у Бидзины Иванишвили и его команды иллюзия, что во время нынешнего тяжелейшего вызова, перед которым стоит весь мир и Грузия, демократия и такого типа вопросы якобы не имеют значения, Иванишвили пойдет на большой риск, который принес вред всей стране.

«В то время, когда Грузия нуждается в помощи и во внимании наших международных партнеров, в период этого тяжелого вызова, создание такого типа проблем для грузинской демократии и неисполнение заключенного соглашения, несет дополнительный вред стране.

До тех пор, пока не будут выполнены оба компонента, соглашение не может считаться исполненным. Для нас не имеет никакого значения посредством каких инструментов исполнит это власть Иванишвили, будет это апелляция или помилование. Результат должен наступить и все, кого касалось соглашение, должны быть освобождены. Невыполнение чего-либо означает полный срыв соглашения», - заявил Бокерия.
Напомним, что посольство США в Грузии откликается на лишение свободы лидера «Победившей Грузии» Ираклия Окруашвили сроком на 5 лет, и отмечает, что время и обстоятельства тюремного заключения Окруашвили вызвали беспокойство в связи с политическим вмешательством и избирательным использованием правосудия. Посольство призывает подписавшие стороны к полному соблюдению соглашения от 8 марта

Для справки, соглашение между правящей командой и оппозицией было достигнуто 8 марта. Участвующие в диалоге послы-фасилитаторы распространили в связи с этим заявление. В нем, в частности, говорится, что система выборов 2020 года будет основываться на 120 пропорциональных и 30 мажоритарных мандатах, справедливом распределении округов, 1%- м избирательном барьере и ограничении, которое обеспечит, что партия, набравшая менее 40% голосов, не сможет сформировать парламентское большинство.

Также, в оформленном между властями и оппозицией меморандуме написано: «Мы согласны с важностью соблюдения высоких стандартов в системе правосудия Грузии и стремлением к их усовершенствованию. Несмотря на различия во мнениях, все согласны с тем, что необходимо реагировать на такие действия, которые могут быть восприняты как недолжная политизация судебных и избирательных процессов, и в будущем такие действия должны быть предотвращены».

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна