Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

14 апреля в Грузии отмечается День родного языка


14.04.2020   18:17


В 1978 году, по постановлению Верховного совета СССР, статус государственного языка в Грузии, вместо грузинского, получал русский язык.

С акцией протеста против данного решения, на площадь, где сейчас располагается парк, и на проспект Руставели, 14 апреля 1978 года, вышли более 100 тысяч человек — интеллигенция, преподаватели и студенты университетов, к которым позже присоединились и другие тбилисцы. В результате протеста статус грузинского языка, как государственного, был сохранен.

Позже, скульпторы Элгуджа Амашукели и Нодар Мгалоблишвили, установили в парке памятник грузинскому языку — «Дэда Эна».

В современном грузинском языке 17 диалектов, в том числе картлийский, кахетинский, которые лежат в основе литературного языка, имеретинский, рачинский, лечхумский, гурийский, джавахский, месхский, аджарский. Особо выделяется группа горных диалектов Восточной Грузии — хевсурский, мохевский, мтиуло-гудамакарский, тушинский и пшавский, а также три диалекта за пределами страны — ингилойский (Азербайджан), ферейданский (Иран), имерхевский (Турция).

С античных времен грузинский был языком коренного населения Закавказья — Иберии на востоке и Колхиды (Колхети) на западе.

Он имеет непрерывную письменную и литературную традицию, которая возникла вскоре после принятия христианства (IV в. н.э.). В грузинском языке 5 гласных и 28 согласных фонем. Современный грузинский алфавит состоит из 33 букв, он создан не позднее V в. н.э..

С ранних веков использовалось древнегрузинское письмо мргловани (асомтаврули). С IX века — письмо нусхури (церковное), а с XI века — письмо мхедрули (гражданское).

В 2016 году ЮНЕСКО включил в список нематериального культурного наследия все три вида грузинской письменности.

14 апреля в Грузии, ежегодно, отмечется день родного языка.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна