Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В ЕС утвердили создание суда в рамках ВТО с группой стран без США


15.04.2020   17:47


Совет ЕС в среду утвердил создание параллельного суда в рамках ВТО без США, чтобы сделать возможным решение торговых споров. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу Совета ЕС.

"Сегодня Рада дала "зеленый свет" многостороннему временному апелляционному арбитражному соглашению (MPIA), новой системе, которая позволит ЕС вместе с другими членами ВТО преодолеть нынешний паралич Апелляционного органа ВТО и решать торговые споры между собой", - сказано в сообщении.

Новая система будет временной и будет отражать основные черты апелляционной системы ВТО.

MPIA позволит государствам-членам получить выгоду от обязательного урегулирования торговых споров и иметь право на независимое и беспристрастное рассмотрение апелляционных докладов, как это происходило в рамках ВТО.

Апелляционный орган ВТО не может рассматривать апелляции с 11 декабря 2019 года в связи с недостаточным количеством судей. Администрация Белого дома блокирует назначение судей, оставляя страны без платформы для решения торговых споров.

27 марта 2020 года о создании MPIA договорились Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Европейский Союз, Гватемала, Гонконг, Мексика, Новая Зеландия, Норвегия, Сингапур, Швейцария и Уругвай.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна