Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Позиция властей Грузии в отношении Украины недружественна – «Республиканцы»


28.04.2020   16:52


По заявлению «Республиканской партии», позиция, выраженная правительством Грузии о возможном назначении бывшего президента Михеила Саакашвили вице-премьером Украины, мотивируется исключительно политическими интересами Иванишвили, а не государственными интересами страны, соответственно, не отражает отношения большей части грузинского народа к Украине.

«Республиканцы» считают, что недавние резкие заявления и действия грузинского правительства относительно внутриполитических, кадровых решений Украины это крайне недружественный шаг по отношению к стратегическому партнеру и попытка вмешаться во внутренние дела Украины, которая бросает тень на крепкую дружбу двух народов.

«Для нас незабываема поддержка, которую Украина оказала Грузии в связи с провозглашением независимости – признанием выбора нашей страны. Территории наших стран оккупированы общим врагом - Россией. В реальности наших государств решение проблем, созданных конфликтами, связано с самыми сложными вызовами, которым в будущем можно противодействовать дальнейшим сотрудничеством и совместными усилиями. Наше сотрудничество на европейской и евроатлантической арене должно стать гораздо более интенсивным», - говорится в заявлении «Республиканской партии».

По мнению «Республиканской партии», несмотря на заявления «Грузинской мечты», не будет никаких препятствий существующему историческому партнерству между Украиной и Грузией.

Помимо «Республиканской партии», с заявлением выступили «Европейская Грузия» и «Свободные демократы» и, по их мнению, что узкие партийные интересы грузинского правительства выше интересов страны.

По словам бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили, президент Украины предложил ему пост вице-премьера. По информации украинских СМИ, внутри фракции партии Зеленского в Раде нет единого мнения в отношении кандидатуры Саакашвили. Возможное назначение Саакашвили заместителем премьер-министра было негативно оценено грузинскими властями. Председатель парламента Грузии и депутат Валерий Гелашвили написали письма своим украинским коллегам, в которых говорится, что назначение Михеила Саакашвили подорвало бы взаимное доверие между двумя странами. Премьер-министр Гиоргий Гахария не исключил возможности проведения консультаций с послом.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна