Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Затянувшаяся пандемия коронавируса будет иметь плачевные последствия для здоровья женщин – UNFPA


29.04.2020   21:18


По данным Фонда народонаселения ООН, затянувшаяся пандемия коронавируса будет иметь плачевные последствия на состояние здоровья женщин.
UNFPA сообщает, что наряду с распространением пандемии COVID-19, в течение последующих месяцев, может увеличиться на миллионы число женщин, которые не имеют доступа к услугам по планированию семьи и которым грозит нежелательная беременность, а также находящихся под угрозой гендерного насилия и других вредоносных практик.

Согласно данным, опубликованным агентством ООН по сексуальному и репродуктивному здоровью, масштаб воздействия коронавируса на состояние женщин огромен - система здравоохранения перегружена, медицинские учреждения закрыты, а женщины и девочки имеют доступ только к ограниченному пакету медицинских услуг; опасаясь заражения вирусом, они часто предпочитают пропускать важные плановые медицинские осмотры.

UNFPA предполагает, что недостатки в глобальной цепочке поставок приведут к существенному дефициту контрацептивов, также ожидается рост насилия по гендерному признаку, поскольку женщины вынуждены оставаться дома в течение продолжительных периодов времени.

«Новые данные показывают катастрофическое воздействие пандемии COVID-19 на женщин и девочек во всем мире. Пандемия усугубляет неравенство, миллионы женщин и девочек в настоящее время находятся в опасности - потерять планирование семьи и доступ к своему телу и здоровью. Репродуктивное здоровье и права женщин должны быть защищены любой ценой. Предоставление услуг должно продолжаться; запасы должны быть пополнены, а те люди, которые особенно нуждаются в помощи, должны получить защиту и поддержку», - говорит Наталья Канем, исполнительный директор Фонда Организации Объединенных Наций (UNFPA) в области народонаселения.

Основной прогноз Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения заключается в следующем:

• 47 миллионов женщин с низким и средним уровнем дохода, проживающих в 114 странах, не будут иметь доступа к современным методам контрацепции, что приведет к 7 миллионам нежелательных беременностей в том случае, если строгая изоляция продлится в течении 6 месяцев и будут серьезные задержки в работе системы здравоохранения. С каждым продлением срока изоляции на 3 месяца ожидается, что еще 2 миллиона женщин не будут иметь доступа к современным методам контрацепции;

• Может произойти еще 31 миллион случаев насилия по гендерному признаку в том случае, если строгая изоляция продлится не менее 6 месяцев. С каждым продлением периода изоляции на три месяца ожидается еще 15 миллионов случаев насилия по гендерному признаку;

• В результате COVID-19, из-за задержек в программах, направленных на предотвращение нанесения увечий женским половым органам, в течение следующего десятилетия может произойти 2 миллиона новых случаев нанесения увечий женским половым органам, которых можно было бы избежать;

• COVID-19 препятствует усилиям по искоренению детских браков, что в 2020-30 годах приведет к 13 миллионам дополнительных случаев ранних /детских браков, которых, при других обстоятельствах мы бы избежали.

Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения сообщает, что он активно работает с правительствами и партнерами в целях установления потребностей женщин и девочек репродуктивного возраста в числе приоритетов.

«Наша первейшая задача - сосредоточиться на укреплении системы здравоохранения, приобретении необходимого оборудования для защиты работников здравоохранения, обеспечении доступа к услугам по охране сексуального и репродуктивного здоровья и насилия по гендерному признаку, а также содействовать коммуникации и вовлечению общественности в работу по вопросам риска», - сообщается в UNFPA.

UNFPA является агентством ООН по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья. Его миссия состоит в том, чтобы сделать все беременности желанными, все роды безопасными, а потенциал всех молодых людей – реализованным. Они работают в развивающихся странах и в условиях гуманитарного кризиса, создают условия для того, чтобы предоставить женщинам доступ к услугам по планированию семьи, положить конец материнской смертности и остановить насилие по гендерному признаку и вредоносные практики, такие как нанесение увечий женским половым органам и ранние /детские браки.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна