Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия не рассматривает возможность односторонних визитов российских специалистов в лабораторию Лугара - Абашидзе


28.05.2020   12:58


Россия требует допуска во все здания и ко всем документа лаборатории Лугара. Об этом заявило министерство иностранных дел России. Согласно их позиции, возможность полной проверки грузинской лаборатории будет лишь в этом случае.

Кроме того, Россия требует организовать визит российских экспертов в лабораторию Лугара без представителей других государств и международных организаций.

Как заявил представитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с Россией Зураб Абашидзе, официальный Тбилиси готов пригласить российских специалистов, но с одним условием - этот визит должен быть международным.

"Этот центр, как известно, выполняет важнейшую роль в условиях пандемии и общество об этом прекрасно знает. Вызывает сожаление, что российская сторона не считается с мнение грузинской общественности и пытается унизить значение этого центра. Это, понятно, служит внешнеполитическим целям Москвы.

Что касается возможного визита российских экспертов в Центр, мы и ранее не раз говорили, что Грузия, как ответственный центр биологической конвенции, готова, и раньше была готова, допустить российских экспертов, которые имеют соответствующий допуск к инфраструктуре лаборатории безопасности, но визит может быть осуществлен только в существующих в рамках конвенции механизмов. Возможность односторонних визитов мы не рассматриваем", - заявил Зураб Абашидзе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна