Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Петра Порошенко добрашивают в Госбюро расследований


10.06.2020   13:32


Пятый президент Петр Порошенко прибыл на допрос в Государственное бюро расследований по делу о перемещении через границу картин всемирно известных художников, в котором Печерский райсуд принял решение о его принудительном приводе. Об этом сообщает Укринформ.

"Сегодня на улице под ГБР происходит настоящее художественное событие. Встреча с прекрасным. А поклонники искусства у нас сидят в ГБР... Я теряюсь в догадках, зачем я им сегодня здесь понадобился? Могу предположить, что они хотят извиниться за грубое нарушение закона, когда вооруженный до зубов спецназ ГБР захватил не Славянск, а Национальный музей Гончара, ломая двери", - сказал Порошенко перед допросом, обращаясь к своим сторонникам и журналистам.

Сейчас под ГБР также проходит акция в поддержку Порошенко. Активисты держат в руках репродукции известных картин, на которых вместо оригинальных героев изображены лица Президента Владимира Зеленского, генпрокурора Ирины Венедіктової и руководителей ГБР.

На акции присутствуют народные депутаты от партии "Европейская солидарность".

Как сообщалось, 22 мая ГБР вызвала на 26 мая Порошенко на допрос как свидетеля по делу о незаконном перемещении через границу 43 картин всемирно известных художников.

Порошенко 26 мая не пришел на допрос в ГБР. Вместо этого он в Музее Ивана Гончара представил выставку картин из своей частной коллекции. Эти картины и фигурируют в деле ГБР относительно перемещения через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля коллекции культурных ценностей.

Представители ГБР тогда пришли в Музей Ивана Гончара. По словам представителей заведения, силовики выломали дверь.

В ГБР сообщили, что прибыли в музей, чтобы вручить Порошенко сообщение о вызове на допрос и провести следственные действия. При этом в ГБР утверждают, что администрация музея и другие лица препятствовали проведению следственных действий, поэтому было привлечено спецподразделение.

4 июня Печерский районный суд Киева принял решение о принудительном приводе Порошенко для допроса в качестве свидетеля в уголовном производстве, в котором исследуются обстоятельства перемещения через таможенную границу Украины якобы с сокрытием от таможенного контроля 43 картин всемирно известных художников.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна