Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Талаквадзе уверен, что парламент примет конституционные поправки по выборам


13.06.2020   19:58


Наше обещание, что у изменения избирательной системы при парламентском голосовании будет полная поддержка, в силе, - об этом заявил председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе в ходе всенародного обсуждения конституционных изменений, которое проходит в телеэфире Общественного вещателя Аджарии.

По словам Талаквадзе, парламент начнет обсуждение проекта конституционного закона с 19 июня.

«От имени команды еще раз хочу зафиксировать – наше обещание, что у изменения избирательной системы при парламентском голосовании будет полная поддержка, в силе. С 19 июня парламент начнет рассмотрение этих изменений. С высокой вероятностью, до конца июня мы уже сможем в трех чтениях утвердить эти изменения в том случае, если их поддержит на голосовании ? парламента. Лишь в случае такого количества поддержки возможно, чтобы в парламенте же 9-го созыва было утверждено это изменение и вступило в силу. В другом случае, осуществить конституционные изменения могут парламенты двух созывов. Это означает, что если парламент утвердит изменения в Конституции меньшим количеством голосов, то подтвердить их должен будет парламент следующего созыва. Иначе они не смогут вступить в силу. Это принцип, чтобы Конституция была стабильной и ее не приноравливали к себе все власти, как это происходило в прошлом», - заявил Талаквадзе.


Напомним, что оппозиция отказалась поддержать данные конституционные поправки в случае, если власти не выполнят полностью соглашение от 8 марта. В рамках этого соглашения, которое предусматривает освобождение политзаключенных, были освобождены два оппозиционных политика. Оппозиция требовала освободить еще одного - Георгия Руруа, однако власти пока удерживают его в заключении.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна