Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура «по ошибке» передала материалы о личной жизни адвокатам задержанного


09.07.2020   14:48


Адвокат одного из задержанных по делу о смерти молодого футболиста Георгия Шакарашвили говорит, что прокуратура случайно, по ошибке передала ему материалы, отображающие личную жизнь друга одного из участников дела, а затем попросила написать расписку во избежание разглашения этого материала.

По словам адвоката Василия Мамулашвили, сотрудники правоохранительных органов вместе с материалами дела по ошибке передали ему фотографии и видеозаписи личной жизни лиц, присутствовавших на дне рождения. По его словам, его вчера вызвали в следственное управление и попросили расписку, чтобы фото-видео материал не был бы обнародован.

«Это был своего рода материал порнографического характера, в котором фигурировала молодая девушка, которая была подругой одного из участников. Вчера вечером в 11 часов с нами связалась полиция, чтобы побеседовать. Правоохранители требовали, чтобы сторона защиты дала расписку, которая подразумевала предупреждение об уголовной ответственности в связи с хранением-распространением этой информации.

«Мы объяснили, что такого рода предупреждение было неправильным – по их вине [материал] попал в наш компьютер. Разъяснение, что за сохранение адвокаты несут уголовную ответственность, абсурдно, поскольку эти доказательства были переданы ими на наше предупреждение. Мы не подписали никаких предупреждений и уже мы потребовали уничтожить представленные ими доказательства. Мы ожидаем, что следственный орган свяжется с нами по поводу уничтожения этого видеоматериала», - заявил адвокат Васо Мамулашвили.

По делу смерти 19-летнего футболиста, 26 июня Министерство внутренних дел арестовало 17 человек по обвинению в организации группового насилия, участии в нем, в незаконном лишении свободы и групповом насилии в отношении двух и более лиц. Позже прокуратура обнародовала видеозапись, в которой отражены последние часы жизни футболиста и несколько инцидентов, произошедших в ту роковую ночь.
Районный суд Мцхета, в качестве меры пресечения всем 17 обвиняемым назначил тюремное заключение.
Напомним, что вечером 19 июня по поводу пропажи игрока клуба «Сабуртало» Гиорги Шакарашвили в Министерство внутренних дел обратилась семья.

Сотрудники правоохранительных органов, спасательные службы и водолазы, как только их уведомили начали поиск. Футболиста искали 70 пожарных и 7 групп водолазов. В результате 4 дневных непрерывных поисковых работ водолазы нашли в реке тело Гиорги Шакарашвили.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна