Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

За год политические партии привлекли 21 млн лари


09.07.2020   16:17


Какие суммы смогли привлечь политические партии в течение года – «Международная прозрачность – Грузия» публикует исследование. Было установлено, что в 2019 году политическими партиями было потрачено 21 миллион лари. Из них 46% приходится на «Грузинскую мечту». Те бизнесмены и компании, которые пожертвовали средства правящей партии, через тендеры и упрощенные закупки получили из бюджета до 142 миллионов лари.

В 2019 году в финансировании политических партий по-прежнему налицо дисбаланс и он в пользу «Мечты» - партия в этом году получила 9,5 миллиона лари. Из общих 21 миллиона лари, в которые входят как бюджетные средства, так и частные пожертвования. На втором месте с 1,7 миллиона лари находится «Альянс патриотов», а на третьем месте «Европейская Грузия» с 1,6 миллионами. На четвертом месте в списке находится «Национальное движение». В финансировании этих партий превалирует бюджетная доля.

В частных партийных пожертвованиях также лидирует «Мечта», ей различными физическими или юридическими лицами было пожертвовано 7 миллионов лари. А для других партий частные пожертвования составляют чуть больше 1 миллиона лари.

За этот период пожертвовавшие средства компании и физические лица из бюджетных сумм получили 142 миллиона лари, из них 16 миллионов приходятся на упрощенные закупки и 126 миллионов - на государственные тендеры.

Следует отметить, что эти компании часто скоординировано и совместно делают пожертвования «Мечте», что может свидетельствовать, что они действуют в соответствии с конкретными указаниями, которые, по мнению организации, могут являться нарушением закона.

У «Международной прозрачности» больше всего вопросов о финансировании кампаний в социальных сетях, поскольку из-за невозможности учета эта область использования финансирования остается так называемой черной дырой в деятельности грузинских политических партий.

Исполнительный директор «Международной прозрачности» Эка Гигаури рекомендует соответствующим органам, чтобы они заинтересовались случаями сомнительного финансирования, а также призывает стороны не скрывать свои источники финансирования.

Среди жертвователей «Грузинской мечты» оказываются несколько групп организаций, среди них одна напрямую связана с семьей Бидзины Иванишвили, и они из его окружения, также здесь фигурируют группы бенефициаров компаний «Лило Молл», «Тегета Моторс» и госпрограммы «Производи в Грузии».

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна