Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Елена Хоштария: Дело Руруа – пример использования суда в качестве политического инструмента


29.07.2020   13:22


В оппозиции ждут освобождения Гиорги Руруа. Они требуют от властей выполнения соглашения от 8 марта и освобождения из тюрьмы третьего политзаключенного. Заявления и призывы международных партнеров относительно деполитизации судебной системы дают им понять, что Запад призывает «Грузинскую мечту» освободить основателя «Главного канала».

Оставить его в тюрьме без каких-либо доказательств, сфабриковав дело, а использование политического правосудия в качестве оружия означает, что Бидзина Иванишвили и вся олигархическая вертикаль нарушают соглашение 8 марта – говорит член «Национального движения» Хатия Деканоидзе.

Член «Европейской Грузии» и мажоритарный кандидат в Вакийском избирательном округе Елена Хоштария считает, что, если страна хочет честных выборов, суд не может быть использован в качестве политического инструмента.

«Дело в отношении Руруа является примером использованием суда в политических целях, именно об этом разговаривал наивысший уровень Америки Помпео с Гахария. Еще есть время закрыть страницу этого правового абсурда и войти в избирательный процесс с большей или меньшей нормализацией» – говорит Хоштария.

Гиоргий Руруа был арестован 18 ноября 2019 года. Следствие обвиняет его в незаконной покупке-хранении огнестрельного оружия, однако ни одно из доказательств по делу не подтверждает версию прокуратуры. Сторона защиты Руруа в течение многомесячного судебного разбирательства неоднократно ходатайствовала об его освобождении, однако суд не принимает этого решения.

В аресте Гиорги Руруа политические мотивы также видят и международные партнеры, и призывают власти Грузии к его освобождению и прекращению политический преследований. Освобождение Руруа также было частью соглашения от 8 марта, однако власти до сих пор не выполнили данное обещание.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна