Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Землевладельцев лишат имущества из-за строительства дороги


13.08.2020   10:29
Netgazeti.ge


«Они недобросовестные люди, и я докажу это», — сказал Джонни Табагари, который владеет участками земли в деревнях Илем и Дзирула в муниципалитете Зестафони.

Землевладелец Табагари лишиться этих земель в результате экспроприации проводимой государством — переговоры о добровольном выкупе собственности закончились безрезультатно.

В связи со строительством скоростной автомагистрали Е-60, люди и компании лишены недвижимости приказом министра экономики Грузии. Два соответствующих приказа датированы 31 июля и три — 3 августа. Большинство решений связано с проводимой трассой, одно связано с энергосистемой.

Решение об экспроприации недвижимости государство объясняет несогласием с собственниками. В случае с Джонни Табагари и его семьей речь идет о трех земельных участках и части одного участка. Джонни Табагари сообщает Нэтгазети, что Департамент «нарушает условия плана переселения» и выкупа земли.

Кстати, сам план разработан государством. Землю оценивают в зависимости от участка. Цена компенсации за квадратный варьируется в от 8 лари до 30 [2,6 до 10 долларов США].

«Я в течении трех лет с говорил с комиссией, объяснял детали. Почему нельзя было разрешить разногласие и почему дело было доведено до экспроприации?», — спрашивает землевладелец.

Табагари обращает особое внимание на участок земли (377 кв.м) который находится у дороги в поселке Илем. Здесь несколько зданий: в одном первый этаж занимает жилое помещение, а в другом — ресторан. Есть крытое помещение под пищеблок, общественный туалет и т.д.

По словам землевладельца, в свое время он проделал большую работу по подготовке участка к застройке:

«На том месте, где сейчас находится здание [дом и пищеблок], когда я купил участок, сделал насыпь. Сказал об этом в дорожном управлении — я докажу, что сделал здесь насыпь. За насыпь мы денег не дадим, отвечают. Я сказал ему, что если бы не эта насыпь, это здание нельзя было бы здесь построить».



Джонни Табагари еще не вручили решение об экспроприации. Он говорит, что когда это произойдет, он будет бороться на законных основаниях и доказывать, что его собственность стоит больше, чем предлагают.

Помимо Табагари, экспроприации подвергнуться земли и других собственников с которыми не удалось достичь договоренности о добровольном выкупе недвижимости.

Недавно власти Аджарии отняли у фермеров земли, бизнес и дома
Статья 19 Конституции Грузии предусматривает ограничение права владения, в установленных законом случаях.

Согласно пункту 3, той же статьи, «в случае необходимости, обязательное изъятие собственности, допустимо в случаях, прямо предусмотренных законом.

В случае срочной необходимости, в результате судебного решения или согласно с Органическим законом. С условием полного, справедливого предварительного возмещения. В указанной норме, под изъятием имущества подразумевается экспроприация.

Согласно абзацу первому статьи 8 Закона Грузии «О принудительном отчуждении имущества для важных общественных нужд», «если экспроприатор и владелец собственности не могут прийти к согласию о рыночной стоимости собственности или виде компенсации взамен указанного имущества, то каждая сторона имеет право подать иск в соответствии с правилами, установленными Гражданским Кодексом Грузии».

Постановление может быть обжаловано в Тбилисском городском суде в течение месяца со дня его опубликования.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна