Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В берлинской клинике Charite подтвердили отравление Навального - возможно «Новичок»


24.08.2020   20:55


По мнению немецких медиков, у российского оппозиционера Алексея Навального, привезенного на лечение в берлинскую клинику Charite, обнаружены признаки отравления. Об этом они заявили в понедельник, 24 августа, передает "Немецкая волна".

Клинические данные указывают на отравление веществом из группы веществ, которые называют ингибиторами холинэстеразы, - сообщили в клинике. - Конкретное вещество пока не было установлено <..> В соответствии с диагнозом пациенту вводят антидот атропин".

В сообщении подчеркивается, что наличие холинэстеразы в организме было доказано несколько раз в независимых лабораториях.

"Пациент находится в реанимации и до сих пор остается в искусственной коме. Состояние его здоровья серьезное, но в настоящее время реальной опасности для жизни нет <..> Клинический исход остается неопределенным, дальнейшие последствия, особенно в области нервной системы, в настоящее время исключить невозможно", - отметили немецкие врачи.

"В настоящее время нет острой угрозы жизни", - пишут медики.

"Лечащие врачи находятся в тесном контакте с женой Алексея Навального. По согласованию с ней Charite исходит из того, что это публичное сообщение о состоянии его здоровья отвечает его интересам - также сказано в сообщении.

Ингибиторы холинэстеразы используются для терапии болезни Альцгеймера и деменции, а также содержатся в некоторых ядах природного происхождения (например, яде некоторых змей). Вещества являются мощными нейротоксинами и входят в состав некоторых видов химического оружия.

К группе ингибиторов ацетилхолинэстеразы относится и агент «Новичок», которым в Великобритании был отравлен бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна