Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гахария: Изменение даты выборов или какие-либо изменения в избирательном процессе не стоят на повестке дня


11.09.2020   20:36


Несмотря на ухудшение в Грузии эпидемиологической ситуации, перенос парламентских выборов в Грузии не планируется. Об сегодня на брифинге заявил премьер-министр Георгий Гахария.

Эпидситуация заметно ухудшилась в Грузии с начала недели. Практический каждый день в стране антирекорд по числу инфицированных коронавирусом. На этом фоне некоторые лидеры оппозиции стали говорить о необходимости переноса даты голосования.

Власти уверяют, что введенные в стране ограничения и рост числа инфицированных не скажутся на предвыборной среде и выборы пройдут в намеченный срок.

«Изменение даты выборов или какие-либо изменения в предвыборном процессе, не стоят на повестке… Также, как и никакие ограничения, которые будут напрямую влиять на экономику», — заявил Гахария.

Согласно действующей конституции Грузии, парламентские выборы в стране должны проводиться в последнюю субботу октября, то есть 31 октября 2020 года.

Как поясняют конституционалисты, для того, чтобы изменить дату выборов, существуют два пути. В первом случае потребуется принятие конституционных поправок. Второй вариант – это объявление чрезвычайного положения. Тогда голосование должно проводиться не ранее 45-го и не позднее 60-го дня со дня окончания режима ЧП.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна