Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Джеймс Гилмор: США твердо поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах


13.11.2020   12:00


Мы разочарованы тем, что Россия и ее представители использовали эту пандемию как повод для откладывания Женевских международных переговоров, - заявил посол США в ОБСЕ Джеймс Гилмор в ответ на обращение сопредседателей Женевских международных переговоров, связанных с конфликтом Грузии.

Как отметил Гилмор, нельзя, чтобы пандемия становилась преградой для урегулирования политических или военных вызовов.

По заявлению Джеймса Гилмора, он был бы рад восстановлению полевого представительства ОБСЕ в Грузии, которое бы сумело работать без помех вдоль административной разделительной полосы.

«Мы разочарованы, что Россия и ее представители использовали эту пандемию как повод для откладывания Женевских международных переговоров. Я сегодня внимательно выслушал доклад трех представителей и большой акцент на коронавирус, однако, нельзя, чтобы пандемия становилась преградой или останавливала урегулирование тех политических и военных вызовов, которые мы видим в регионе ОБСЕ.

В 2008 году вторжение российских военных сил на территорию Грузии нарушило международное право и игнорировало принципы, закрепленные Хельсинкским заключительный актом, в том числе принципы суверенитета, территориальной целостности и неприменения силы.

…Соединенные Штаты призывают Россию, как сторону конфликта, в соответствии с соглашением о прекращении огня 2008 года отвести войска на позиции, которые они занимали до войны и отозвать признание грузинских регионов: Абразии и т.н. Южной Осетии независимыми государствами.

Соединенные штаты твердо поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах», - завил, в частности, Гилмор.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна