Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Фундаментальные проблемы грузинского общества никуда не делись


23.11.2020   11:08

Абрахам Майвин


Прошедшие в Грузии парламентские выборы высветили застарелые проблемы грузинского гражданского общества. Хотя многие утверждают, что за последние годы, народ, наконец, проснулся и многое осознал, трудно избавиться от ощущения, что осознание несколько запоздало.

Первые парламентские выборы в постперестроечной Грузии, объявившей о своей независимости, показали полную политическую незрелость грузинского гражданского общества. Прежде всего об этом свидетельствовало число новоиспечённых партий, пожелавших поучавствовать в избирательной кампании. Их было 25, причём, первые 5 пунктов программ у всех партий практически совпадали. Исходя из этих реалий, можно было сделать по крайней мере два самоочевидных вывода..

1. Грузинское общество не отдавало себе отчёт в том, что Грузия – это не независимое государство, а лишь борющаяся за независимость страна.

2. Жажда власти активной части общества затмевало такие мелочи, как интересы государства и страны, только вступившей на сложный путь обретения независимости.

Сегодня враги Грузии (в основном внутренние, ну и, конечно, внешние) добились выдающегося успеха, увеличив степень деградации общества ровно в 2 раза, доведя число политических партий до 50-ти. Ясно, что часть партий созданы властью искусственно, чтобы эти партии-спойлеры распылили голоса избирателей. Но в любом случае, наличие 50-ти партий – это издевательство над гербом Грузии, где зафиксирован столь нужный для страны девиз – “Cила в единстве”. При этом 40% населения, имеющих право голоса, вообще не сочли нужным участвовать в парламентских выборах, тем самым облегчив власти их фальсификацию.

Среди многочисленных поклонников российского наместника в Грузии Б. Иванишвили во властных структурах нет загадочных фигур – все они подпадают под определение, данное английским писателем Терри Пратчеттом: “Человек, которого можно легко купить, как правило, ничего не стоит”. Несколько странно в этой компании смотрится президент страны С. Зурабишвили, которая, учитывая её бэкграунд, должна быть знакома со Статьей 16 французской “Декларацией прав человека и гражданина” 1789 года. В этой статье утверждается: “Общество, где не обеспечена гарантия прав и нет разделения властей, не имеет Конституции”. Учитывая, что госпожа Зурабишвили не испытывает когнитивного диссонанса, числясь гарантом Конституции, то можно сделать вывод, что доводы Иванишвили оказались более весомыми, чем “разделение властей”.

Ровно 8 лет тому назад после прихода к власти Иванишвили на этом же интернет ресурсе я опубликовал статью “Печальное послесловие”, где были такие слова: “...народ, ослепленный ненавистью к Саакашвили, проголосовал за силу, которая уверенно и нахраписто поведет Грузию в прошлое под опробованную убаюкивающую ура-патриотическую риторику и демагогию. Конечно, выбор сегодня принадлежал народу, но важно понимать, что и последствия этого выбора тоже будут принадлежать народу. Пройдет не так много времени и сторонники Иванишвили сперва разочаруются в нем, а потом воспылают к нему такой же слепой ненавистью (хотя, в чем он виноват?!). Но ситуация будет не симметричной сегодняшней и избавиться от Иванишвили посредством честных и прозрачных выборов уже не удастся”.


К сожалению, моё предсказание сбылось. Печально и то, что для таких предсказаний большого ума не надо, а нужно лишь руководствоваться не эмоциями, а элементарным здравым смыслом. Эмоции не должны заменять объективное мышление, а должны быть лишь приправой к нему. Руководствоваться одними эмоциями – это всё равно, что есть одну соль.


В Грузии, учитывая её современное положение, даже среди политической элиты
недопустимо высокая доля людей неспособных к историческому мышлению, к исторической деятельности.

Страна фактически находится в состоянии войны с коварным врагом, а безответственные молодые люди, словно живущие в параллельном мире, убивают друг друга по круглоидиотическим поводам. Что тоже служит показателем здоровья общества.

То, что грузинское общество проснулось – это хорошо. Будем надеяться, что общество осознает важность единства и на этой основе будет решать проблемы страны.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна