Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Новые реалии и санкции в связи с отравлением Навального


03.12.2020   11:05

Сергей Михеев


На 25-й сессии Конференции государств — участников Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), в Гааге, как и предполагалось, одним из главных вопросов стало отравление Алексея Навального. 56 стран подписались под заявлением, осуждающим РФ за нападение на Алексея Навального с использованием вещества из группы «Новичок».

Эксперты ОЗХО пришли к выводу, что Российский политик был отравлен ядом из группы «Новичок». Это заявление основывалась на результаты исследований лабораторий в Германии, Франции и Швеции. Страны Евросоюза неоднократно призывали Москву провести полноценное расследование в связи с происшествием с Навальным, но Москва отрицают не только свою причастность к ситуации с оппозиционером, но и сам факт отравления. Первые лица нашего правительства громогласно заявляли, что до перелёта в Германию, у Навального, симптомов отравления не было, тем самим указывая на то, что он был отравлен либо в самолёте по пути в Берлин, либо в больнице Шарите, куда его привезли. Путин даже договорился до того, что Навальный сам себя отравил (?!).

После таких, мягко говоря, несерьёзных заявлений, не удивительно, что уголовное дело в России по этому поводу до сих пор не возбуждено. В заявлении, сделанной на конференции, говорится: «Мы, как страны – участницы Конвенции, самым решительным образом осуждаем использование 20 августа в РФ токсичного химиката в качестве оружия». В ней также содержится очередной призыв к Москве провести объективное расследование происшедшего, тем самым оказать содействие Конференции ОЗХО, целью которой является контроль соблюдения Конвенции о запрещении химического оружия.

По распространенным информациям, инициаторами указанного заявления являются Великобритания и Германия, так как эти страны явно высказывают недоверие к утверждениям руководителей нашей страны о том, что никакого химоружия в нашей стране не производится и все её запасы давно уничтожены.

Как известно, в октябре ЕС ввел санкции по «делу Навального», санкции коснулись шести физических и одного юридического лица из России, был задействован аналогичный механизм, тому, который был введен против лиц, причастных к отравлению Сергея и Юлии Скрипалей в 2018 году в Британии. На эти действия ЕС Россия пригрозила ответными санкциями. Сергей Лавров пообещал ввести зеркальные ограничительные меры против Германии и Франции, поскольку они были инициаторами принятия санкций против российских чиновников.

После избрания нового президента США, Евросоюз старается выработать единую стратегию в отношении авторитарных режимов, где подразумевается и наша страна. Чтобы укрепить взаимопонимание с США, ЕС готов пойти навстречу США по интересующим его вопросом. В этом плане ЕС собирается усилить давление на Россию и принять свой аналог «Акта Магнитского». Также сообщается, что послы ЕС обсудили план трансатлантического сотрудничества, подготовленного руководством Евросоюза. Документ включает в себя пять ключевых тем: борьба с коронавирусом, экономическое восстановление, содействие миру и безопасности, поддержка общих для Евросоюза и США ценностей. Европейцы пока воздерживаются от вопроса в отношении проекта «Северный поток – 2». Позиция США по поводу этого проекта хорошо известно и не исключено, что ЕС постарается пойти ему навстречу в этом вопросе. Это будет большим поражением для нашей страны и лично для Путина и в экономическом и в политическом аспекте.

С изменением политической ситуации в Америке, ЕС видимо решил создать с СЩА единый фронт борьбы с тоталитаризмом и не намерен и впредь закрывать глаза на все беззакония, творимые нашим Президентом. Отравление Навального может оказаться последней каплей в чаше терпения ЕС, который, пока, лишь ограничивается лишь заявлениями.

Всё происходящее говорит о том, что возникают новые реалии, которые наверняка повлияют на политические процессы и затронут жизненно важные вопросы для нашей страны. Подтверждением тому является заявление главы Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен о том, что европейский аналог «Акта Магнитского» разрабатывается и будет завершён до декабрьского саммита. Акт «Сергея Магнитского», предусматривающий введение санкций против ряда российских должностных лиц, был принят в США в 2012 году. С того времени ЕС все тянул с принятием его аналога, но на сей раз, как видно, его примут наверняка. Это будет еще одним серьезным предупреждением лично для Путина, который просто обязан пересмотреть свои действия в отношении политических оппонентов внутри страны и радикально изменить проводимую политику в отношении соседних государств. Если Путин не сможет принять сложившиеся обстоятельства, новые реалии и правильно на них отреагировать, то наша страна, в скором времени, окажется изгоем в цивилизованном содружестве. Такое стечение обстоятельств будет пагубно для нашей страны и будущее развитие станет под большим вопросом. Готов ли Путин учесть все это, покажет время, а его не так уж и много.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна