Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Залкалиани: Кремль продолжает агрессию против Грузии и Украины


03.12.2020   21:51


Российская Федерация продолжает свои деструктивные и агрессивные действия против Грузии и Украины, пытаясь силой изменить границы.

Об этом заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани во время 27-го Министерского совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, сообщает корреспондент Укринформа.

"Вызывает обеспокоенность, что одно государство-участник ОБСЕ - Российская Федерация - продолжает свои разрушительные и агрессивные действия по отношению к Грузии и Украине, нарушая принципы нерушимости границы, территориальной целостности государств и пытаясь силой изменить границы", - сказал в своем выступлении грузинский министр.

В частности, Залкалиани указал на то, что, грубо нарушая договоренность, достигнутую при посредничестве ЕС в 2018 году, "Россия консолидирует свое военное присутствие в грузинских регионах Абхазии и Цхинвали, проводит незаконные военные учения, включая "Кавказ-2020", на территориях этих регионов".

Кроме того, добавил грузинский министр, Россия продолжает осуществлять противоправные действия, "де-факто аннексируя оккупированные территории Грузии". Он назвал так называемую "программу единого социально-экономического пространства" России и оккупированных грузинских регионов Абхазии и Цхинвали, которая была принята несколько дней назад, "очередной попыткой интегрировать неотделимые от Грузии регионы в свое военное, экономическое, политическое и социальное пространство".

Также Россия интенсифицирует гибридные боевые действия, дезинформацию и пропаганду и проводит широкомасштабные кибератаки против судебных и медийных структур, госорганов и частного сектора Грузии, подчеркнул Залкалиани.

Он указал на то, что Грузия полностью выполняет соглашение о прекращении огня и не раз подтверждала свою приверженность принципу не применять силу.

"Однако встречный шаг Россия до сих пор не сделала. Долгосрочное урегулирование конфликта зависит от того, как Россия будет соблюдать соглашение о прекращении огня. Поэтому вновь призываем Россию прекратить нарушения прав человека и обеспечить международным механизмам доступ в оба региона Грузии, вывести свои вооруженные силы с оккупированных территорий Грузии и соблюдать основные нормы и принципы международного права", - заявил глава МИД Грузии.

Как сообщал Укринформ, в четверг, 3 декабря, начался двухдневный 27-й Министерский совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), который из-за пандемии COVID-19 впервые в истории проводится в формате видеоконференции.

Участие в главном мероприятии Албанского председательства принимают около 40 глав МИД стран-участниц ОБСЕ. Украину представляет министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Во время онлайн-встречи министры подведут итоги деятельности организации за 2020 год и осуществят обзор ситуации с безопасностью в евроатлантическом и евразийском регионах.

Российская агрессия против Украины является одной из главных тем встречи.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна