Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Править вечно - надеждам Лукашенко не суждено сбыться


09.12.2020   12:10

Сергей Михеев


6 декабря состоялся очередной, 18–й по счёту, протестный марш, прошедший под названием "Марш воли". Прошедшее воскресение показало, что надеждам Лукашенко на угасание протестного настроя сбыться не суждено. Не взирая на наступления зимы, на зверства силовиков и на все преграды, чинимые узурпатором власти, люди все равно выходят выразить свой протест.

Как в прошлые два воскресенье, белорусы фиксировали свою позицию в своих районах, собираясь на своих дворах и сопредельных улицах. Некоторым группам удавалось формировать колоны и продвигаться к центру Минска. Акции протеста также прошли во всех больших городах Беларуси. Силовики, со своей стороны, старались адоптироваться к действиям протестующих. По всему Минску они передвигались группами, задерживали людей в дворах, у своих подъездов. Хватали всех подряд, даже случайных прохожих. В виду того, что протестующие были рассредоточены, их точное число неизвестно. Скорее всего, как и в пошлое воскресение, в протесте приняло участие несколько десятков тысяча человек. Силовиками задержано около 300 протестующих. Не обошлось и без задержания журналистов. Можно сказать, что ситуация в Беларуси не меняется – с одной стороны народ не собирается уступать узурпатору, с другой - Лукашенко ни за что не хочет отказывается от власти и идет на все ради сохранения своего кресла.

За развитием событий в Беларуси пристально следят во всём мире и предпринимают меры для его урегулирования. Так, 4 декабря, в ООН прошли специальные слушания. Комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет в своем заявлении отметила, что ситуация в Беларуси ухудшается. ООН обратилась к властям с требованием прекратить насилие над своим народом, а специальный представитель ЕС по правам человека Имон Гилмор в одном из своих интервью даже не исключил возможность создания международного трибунала. По мимо заявлений официальных лиц международных организаций, санкции против режима Лукашенко становятся все обширнее и тяжелее. Однако, Лукашенко, делая вид, что контролирует ситуацию, упорно старается ничего не замечать и надеется в очередной раз перехитрит всех.

Тем временем, пока Запад делает заявления и ужесточает санкции против режима Лукашенко, «батька» с каждым днём усиливает репрессии против собственного народа. Применение водомётов, светошумовых гранат, резиновых пул, слезоточивого газа, дубинок стали неотъемлемой части процесса расправы над протестующими. Таким образом Лукашенко старается сломать протестный дух народа. Факты жестокого обращения с народом становятся достоянием мировой общественности. В связи с этим Международный комитет по расследованию пыток в Беларуси обнародовал свой второй отчет, в который вошли факты жестокого обращения с задержанными имевшее место в сентябре и ноябре. Отчет составлен на основании реальных историй людей, прошедших через репрессии. Как следует из отчета, людей практический похищали на улицах, без всякого объяснения задерживали, а после задержанным преднамеренно создавались тяжелые условия. В добавок от родственников скрывали местонахождение задержанных, им не оказывалось никакой медицинской помощи.

В отчете также говорится о том, что, преследуя цель запугать и морально сломить протестующих, режим преднамеренно создает тяжелые, негуманные условия содержания задержанных. Эти нечеловеческие действия также являются неким предупреждением для остальных протестующих, пока еще находящимся на свободе.

Несмотря на то, что основным источником удержания власти для Лукашенко являются силовики, процессы указывают на весьма ощутимую трещину в этих структурах. Оказывается, «батька» многим уже поднадоел. Проглядывается начало раскола внутри системы. В соцсетях и медиа-пространстве начали появляться телефонные разговоров из ближайшего окружения Лукашенко, видеозаписи самого Лукашенко с автоматом и вооруженным 15-летним сыном Николаем. Появления в интернете таких материалов это одна часть проблемы. Другая более значимая – имея в подчинении более десяти спецслужб разных направленности, виновные в сливе информации еще не найдены. Получается, что часть силовиков заинтересована в дискредитации Лукашенко, который со временем становится всё большей обузой для них.

Другим немаловажным источником, питающим власть Лукашенко, является поддержка нашего президента – Путина. Однако, и тут не все складно для «батьки». Путину Оукашенко интересен лишь на данном этапе. Он прекрасно понимает, что удержать Лукашенко надолго не получится. Главное для Путина выиграть время и успеть подготовить «своего человека», который обеспечит полное удовлетворение интересов Кремля в Беларуси. Вот почему главное для Путина не допустить уход Лукашенко на волне народного протеста и не дать белорусскому народу самому определится со своим будущим.

То, что Лукашенко должен уйти, понимают все – и силовики, и сам Путин. Однако, цена вопроса - кто встанет во главе власти – слишком высока. Кто окажется у власти – ставленник Путина или избранник народа Беларусь?! - вот суть вопроса.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна