Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Коалиция за адвокацию медиа» призывает Комиссию по коммуникациям действовать в рамках закона


09.12.2020   18:02
NetGazeti.ge


«Коалиция за адвокацию медиа», которая объединяет более десятка местных НПО отреагировала на заявление Национальной комиссии по коммуникациям Грузии (GNCC). В заявлении организации указано, что ведомство должно действовать в рамках закона и не вмешиваться в содержание контента, передаваемого в эфире вещателей. Коалиция также выразила готовность оказать СМИ бесплатную юридическую помощь в случае нарушения их прав.

Заявление комиссии

7 декабря GNCC опубликовала заявление, в котором ведомство призывало СМИ не пускать в эфир «непристойные программы». В противном случае комиссия грозится использовать «возложенные на нее законом полномочия» и таким образом «защитить общественность от вреда, который вызван программами, порочащими основные права и достоинства».

Ответ коалиции

По мнению организации, GNCC пытается по-новому интерпретировать закон «О вещании» и взять на себя функцию органов саморегулирования, отведенную самим СМИ и использовать их для новых введения санкций против медиа под прикрытием «защиты достоинства и прав человека».

В организации указывают на 14-й пункт закона «О вещании», по которому вопросы размещения рекламы или программ, порочащих человеческое достоинство или содержащих непристойности должны были обсуждаться и решаться органом саморегулирования медиа.

Более того, по этим вопросам нельзя было обращаться в GNCC или суд. Конституционный суд Грузии в 2009 пересмотрел это положение, дав добро на обращение в суды, но не определил роль комиссии. В коалиции указывают, что обращение к комиссии по таким вопросам не признается практикой конституционного права.

«Контроль содержания свободы выражения является самой жесткой формой ограничения этого права. Мы считаем, что внедрение этой практики создает прямую угрозу цензуры и возможность неоправданного ограничения свободы выражения», — говорится в заявлении коалиции.

Организация призывает GNCC не вмешиваться в содержание программ и действовать в рамках закона.

Ранее заявление по этому вопросу опубликовали Хартия журналистской этики и Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ).

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна