Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

TI Georgia: однопартийный парламент не может нормально функционировать


10.12.2020   16:01


Однопартийный парламент не сможет выполнять функций представительного органа, не сможет нормально функционировать и контролировать правительство. Об этом говорится в специальном заявлении неправительственной организации Transparency International – Georgia.

«Согласно последним поправкам в Конституцию, Грузия является парламентской республикой, и, следовательно, правильное функционирование парламента имеет решающее значение для развития страны. Парламент – представительный орган народа, он должен выражать выбор и волю народа Грузии», — напоминает НПО.

Transparency International подчеркивает, что, если оппозиция действительно бойкотирует работу парламента, то многие должности в законодательном органе не будут полностью укомплектованы. В частности, у спикера будет только 2 заместителя вместо 4 заместителей, поскольку 2 вице-спикера должны быть избраны от оппозиционных фракций. Вакантными останутся и посты в парламентских комиссиях, где также должны быть представлены депутаты от меньшинства.

В неправительственной организации также отмечают, что парламент не сможет принять множество важных решений, поскольку 90 депутатов не могут решать вопросы, требующие 100 (две трети) или 113 (три четверти) голосов. Среди таких решений – от внесения поправок в Конституцию, до объявления импичмента президенту.

НПО также отмечает, что в случае бойкота оппозиции парламентские делегации будут укомплектованы только членами большинства, и эти делегации не будут утверждены международными организациями.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна