Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

О большом влиянии России на правительство Грузии указывает генерал Бен Ходжес


10.12.2020   18:43


Бывший командующий вооруженными силами США в Европе генерал Бен Ходжес открыто указывает о влиянии России на правительство Грузии и в подтверждение этого предположения называет и конкретный факт. «Я думаю, сейчас в правительстве большое влияние России», - говорит Бен Хождес агентству IPN.

Американский генерал считает, что властям Грузии надо делать больше для того, чтобы народ смог доверять выборам и судебным процессам, а деятельность парламента была бы прозрачной.

«На мой взгляд, сейчас в правительстве большое влияние России. Конечно, последнее, что хочет видеть Россия, это полную интеграцию Грузии с Западом, поэтому они подрывают эти усилия и инициативы. Я думаю, что Грузии нужно сделать больше, для того, чтобы показать, что она может этому противостоять», - говорит Бен Ходжес.

На вопрос, влияние России на правительство Грузии – это его личное мнение, или он может назвать факты, генерал Ходжес говорит, что есть факты, подтверждающие это предположение.

«Если бы правительство Грузии действительно было бы заинтересовано в создании экономического благополучия для своего народа, то оно сделало бы все, чтобы сделать страну привлекательной для иностранных инвестиций. Законы, все было бы направлено на привлечение немецкого, голландского, британского, французского, американского бизнеса, для того, чтобы они приехали бы и вложили бы инвестиции в Грузию.

Неспособность поддержать проект порта Анаклия, было для меня огромным наглядным примером неспособности правительства поддержать экономическое развитие.

Почему так произошло? Почему Грузия не хочет иметь на Черном море существенный глубоководный порт, который станет порталом для тысяч железных дорог, которые импортируют товары из Китая на Кавказ, а затем из Черного моря в Румынию, Одессу или Турцию? Почему вы не хотите этого делать?

Я думаю, Кремль не хочет видеть, как Германия, Франция, Великобритания, США вкладывают инвестиции в Грузию. Если прибывший с Запада крупный бизнес осуществит инвестиции в Грузию, они больше внимания уделят тому, почему российские солдаты находятся в Абхазии или в так называемой Южной Осетии. Эти правительства начнут оказывать больше давления: «Почему здесь находится российская армия?» Это последнее, чего хочет Кремль», - говорит Бен Ходжес в интервью.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна