Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Омбудсмен выступила со специальным заявлением о вызовах в сфере прав человека в Грузи


10.12.2020   20:29


В международный день защиты прав человека Народный защитник Грузии [омбудсмен] выступила со специальным заявлением о вызовах в сфере прав человека в Грузии. В нем Нино Ломджария затронула тему кризиса, вызванного пандемией коронавируса, упомянула о выборах прошедших с нарушениями, о фактах нарушения права на собрание и других проблемах в сфере прав человека.

«На фоне быстрого роста числа ковид-пациентов становится все сложнее предоставить населению адекватное медобслуживание. Периодически в СМИ публикуются материалы, в которых члены семей указывают на запоздалую госпитализацию и лечение, повлекшее за собой смерть пациента», — отмечается в заявлении.

Еще одним вызовом Народный защитник считает парламентские выборы. По ее мнению, во время подведения итогов и подсчета голосов были проблемы. Она также обращает внимание на факты насилия зафиксированные в день голосования, а также использование административного ресурса и контроль за выбором избирателей.

Ломджария акцентирует внимание на последовавший за выборами политическом кризисе и ограничение прав на собрания и свободу выражения. Омбудсмен критически оценила случай разгона водометом протестующих у здания ЦИК 8 ноября.

«Важно отметить, что разгону не предшествовало предупреждение митингующих, что прямо противоречит требованию закона», — заявила она. По оценке Народного защитника, применение силы не было обязательным и не пропорциональным».

Кроме того, Ломджария акцентирует внимание на том, что на осуществление права на собрания негативно сказались введенные государством ограничения, «а представители МВД, как и в прошлом году, препятствовали активистам, которые пытались принести на митинг дрова, чтобы согреться».

«К сожалению, прокуратура не смогла объективно и полностью оценить вопрос ответственности вышестоящих лиц [МВД]. В то время, как 17 участникам митинга 20-21 июня предъявили обвинения в насилии, за насилие над гражданами привлекли к ответственности лишь троих полицейских», — говорится в документе.

Народный защитник также обратилась к прокуратуре с требованием начать уголовное преследование в адрес конкретных должностных лиц ответственных за эти факты.

Также, за 2020 год было много уголовных дел, привлекших внимание общественности.

Омбудсмен также акцентировала внимание на некоторых уголовных делах. Например, дело об убийстве Гиоргия Шакарашвили, доведение до самоубийства Луки Сирадзе и убийство во время спецоперации Темирлана Мачаликашвили. Народный защитник заключил, что следствия велись с ошибками и неэффективно.

В заявлении упоминается и так называемое «Дело картографов». В ведомстве Ломджария отмечают, что идет изучение того, насколько деятельность обвиняемых Ивери Мелашвили и Натальи Ильичевой может считаться преступным действием учитывая коллегиальное принятие решений и участие в процессе других ведомств.

Аппарат народного защитника также упоминает о препятствиях, которые правительство создавало деятельности омбудсмена. В частности, в этом контексте затрагивается неоднократное незаконное обнародование видео, на которых омбудсмен или ее представители встречаются с заключенными. Видео были опубликованы Минюстом и Пенитенциарной службой, за что ведомства были оштрафованы Службой государственного инспектора.

Как и ранее, Народный защитник считает проблемной правовую ситуацию с беженцами и акцентирует внимание на нерешенный до сих пор вопрос их расселения. Омбудсмен подчеркивает, что в целом по стране проблемой остается равенство, на что указывают случаи дискриминации и преступления, совершенные из-за ненависти.

Актуальной остается проблемой сексуального притеснения женщин, вопросы семейного насилия и независимости женщин. В заявлении говорится, что из-за пандемии и закрытия образовательных учреждений женщинам приходится больше трудится в семье.

Что касается фемицида, то отчет свидетельствует о том, что во время пандемии особенно возросло число жертв семейного насилия, поскольку они оказались одни с насильниками. В частности, лишь за январь-сентябрь 2020 года было зафиксировано 19 случаев убийства женщин, в 12 из которых были выявлены признаки семейного преступления. Также зафиксировано 23 попытки убийства женщин, в 14 из которых были выявлены признаки семейного преступления.

В отчет попал принятый недавно «Закон о правах лиц с ограниченными возможностями», целью которого — довести грузинское законодательство до международных стандартов. Омбудсмен считает это важным шагом, но отмечает, что в этой сфере Грузии надо еще много работать.

В особом внимании, как отмечает омбудсмен, нуждаются одинокие и социально незащищенные пожилые люди, сложное положение которых еще больше показала сложившаяся ситуация.

В отчете также говорится об еще одной нерешенной проблеме — детской бедности и неподобающем уровне жизни.

Помимо всего прочего, в заявлении акцентирование внимание на бездомных гражданах, защита прав которых стала еще проблематичнее из-за введенных ограничений. Как указывает Народный защитник, в стране нет единой базы о бездомных людях, а в 19 муниципалитетах не осуществляется целевая программа помощи.

«Результаты работы аппарата Народного защитника показывают, что в направлении прав человека и защиты свобод государство стоит перед многими вызовами. Народный защитник выражает полную готовность сотрудничать с государственными ведомствами», — говорится в заявлении.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна