Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Посольство США и делегация ЕС сделали заявление в связи с переговорами между властями и оппозицией в Грузии


11.12.2020   12:10


Сожалеем, что не удалось достичь широкого соглашения до первого собрания новоизбранного парламента, несмотря на усилия лидеров партий, - об этом говорится в заявлении посольства США и делегации Евросоюза в Грузии. Они призывают все стороны тщательно рассмотреть возможности для достижения соглашения.

«В течение последних шести недель политические лидеры Грузии участвовали в интенсивном политическом диалоге. Несмотря на то, что важные вопросы по-прежнему остаются нерешенными, стороны уже сумели достичь взаимопонимания по широким избирательным реформам, которые, вследствии их принятия, существенно улучшат будущие выборы в Грузии.

Мы ценим конструктивное участие всех партийных лидеров и существующие на данный момент достижения в этих сложных переговорах. В ходе диалога были затронуты сложные и важные вопросы. Стороны подошли к этим вопросам с ответственностью перед демократическим будущим страны. Подобные открытые и основанные на уважении дебаты крайне важны, в то время, когда Грузия продвигается к более плюралистичному политическому ландшафту, в котором представлены более разнообразные взгляды и интересы. Исходя из лучших интересов страны, мы верим, что стороны смогут согласовать резко различающиеся позиции.

Наша роль как фасилитаторов, главным образом, подразумевала обеспечение для партий нейтрального форума, чтобы они обсуждали различающиеся позиции и пути их решения для укрепления демократической повестки дня Грузии. Мы сожалеем, что не удалось достичь широкого соглашения до первого собрания новоизбранного парламента, несмотря на усилия лидеров партий.

Сейчас мы призываем все стороны тщательно рассмотреть возможности для достижения соглашения, которое даст возможность парламенту выполнить свою полноценную и жизненно важную роль для защиты и укрепления демократии, экономики и безопасности Грузии. На основании просьбы партий и при наличии подлинного политического желания достижения соглашения, мы готовы продолжить поддерживать эти усилия», - говорится в заявлении.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна