Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Меморандум оппозиции об отказе от парламентских мандатов: кто за и кто против?


11.12.2020   18:46


Меморандум оппозиции об отказе от парламентских мандатов: кто за и кто против?
Сегодня 11 декабря, пока в здании парламента проходило первое заседание законодательного органа нового созыва, представители большинства оппозиционных партий подписали меморандум об отказе от депутатских мандатов. Документ был подписан в саду Дворца учащейся молодежи, расположенного в 100 метрах от здания парламента Грузии.

Как пояснили Бадри Джапаридзе (партия «Лело») и Гига Угулава (партия «Европейская Грузия») были подписаны три документа:

Подписано три следующих документа:

• Требования оппозиционных партий о досрочных выборах, освобождении политзаключенных и избирательной реформе;

• Меморандум преодолевших избирательный барьер партий об отзыве партийных списков – после признания парламентом правомочий всех депутатов, оппозиционные партии обращаются в ЦИК с требованием отзыва партийных списков;

• Символическое заявление-меморандум депутатов, отказывающихся от мандата в парламенте этого созыва.

Отзыв списка

В меморандуме об отзыве партийного списка написано:

«Мы, политические партии, которые по подведенным ЦИК итогам выборов 31 октября 2020 года преодолели барьер и попали в высший законодательный орган, считаем, что выборы были сфальсифицированы «Грузинской мечтой» и не отражают волю грузинского народа

Соответственно, обращаемся к ЦИК с требованием отменить представленные нами партийные списки».

Одна из лидеров «Единого национального движения» Хатия Деканоидзе рассказала Netgazeti, что процесс отзыва уже начался.

Примечательно, что отзывать списки не стали партия «Граждане» Алеко Элисашвили и партия «Гирчи» Зураба Джапаридзе. Они заявили, что остаются в режиме бойкота.

Индивидуальный отказ от мандатов

Текст третьей части меморандума выглядит следующим образом:

«Мы, избранные в парламент Грузии по оглашенным ЦИК итогам парламентских выборов 31 октября 2020 года отказываемся от мандатов и покидаем собравшийся по итогам фальсифицированных выборов парламент, так как он не отражает волю грузинского народа».

«Наши официальные заявления будут поданы в парламент после получения официального документа от ЦИК об отмене партийных списков».

Всего депутатские мандаты по официальным итогам получили 60 оппозиционеров. Двое из них — Алеко Элисашвили и прошедший от его партии Леван Иоселиани говорят, что до окончания переговоров между властями и оппозицией не собираются официально отказываться от мандатов, но продолжат бойкот.

Вопрос «Республиканской партии»

11 декабря лидеры «Республиканской партии» Тамар Кордзая и Хатуна Самнидзе сообщили о своем решении.

Они объявили, что не собираются войти в парламент, но официально откажутся от мандатов после окончания переговоров.

Позднее с разъяснением по этому вопросу выступил еще один лидер партии Давид Бердзенишвили.

«В соответствии с волей избирателей «Единого национального движения», если представителей «ЕНД» не будет в парламенте, то там не будет и «Республиканцев», ни одного», — резюмировал он.

Позднее Хатуна Самнидзе в эфире канала ТВ «Пирвели» заявила, что сегодняшние события — «символическое мероприятие» и добавила, что «рвать мандаты» ей не нравится и отметила, что у лидеров ЕНД нет проблем с их позицией.

Один из лидеров «Националов» Хатия Деканоидзе в беседе с Netgazeti сказала, что «не стоит безадресно бросаться грязью»:

«»Республиканская партия Грузии» объявила свою позицию, что в первую очередь они дождутся окончания переговоров. У кого-то позитивные ожидания, у кого-то нет, но общая позиция очень важна и после они подпишут заявление об отказе от своих полномочий».

Деканоидзе обратила внимание на заявление Бердзенишвили отметив следующее:

«Если все закончится безрезультатно и Иванишвили пойдет на путь Лукашенко, список будет отозван и «Республиканская партия» к этому присоединиться».

Ника Мелия: «Требуется разъяснение»

Еще один из лидеров «ЕНД» Ника Мелия выразил уверенность, что ни Элисашвили и Иоселиани, ни члены «Республиканской партии» не войдут в парламент, но подчеркнул, что тут необходимо разъяснение:

«Просто, они [Республиканцы] должны разъяснить, если переговоры будут длиться 2-3-4 месяца, они собираются быть депутатами?»

Элене Хоштария: «Не входить в здание не равносильно бойкоту»

На вопрос Netgazeti одна из лидеров «Европейской Грузии» Элене Хоштария сказала, что по ее информации четыре оппозиционера из 60 пока что официально не отказываются от депутатского мандата. Это Леван Иоселиани, Алеко Элисашвили, Тамар Кордзая и Хатуна Самнидзе.

Хоштария раскритиковала их решение заявив следующее:

«Нет никакого бойкота, если ты не обратишься к парламенту и не скажешь, что отказываешься войти. Отказываться просто от входа в здание не равносильно бойкоту. Сегодня бойкот и продолжение переговоров то же самое, что подписаться на фальсификацию выборов».

«Гирчи»

Среди подписавших меморандум оппозиционных партий не было либертарианского «Гирчи». На встрече не присутствовало ни одно крыло партии.

О расколе в «Гирчи» можете ознакомиться с материалом Netgazeti: В партии «Гирчи» произошел раскол
Тем не менее, в партии говорят, что если переговоры с властями не дадут результата, то они не войдут в парламент.

Планы «Альянса патриотов»

Меморандум не подписала партия «Альянс патриотов Грузии», которая обычно воздерживается от соглашения с другими оппозиционными партиями. Тем не менее, они также заявляют, что отказываются от мандатов и отзовут список, как только это будет процедурно возможно.

Что будет с переговорами?

Исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Иракли Кобахидзе 10 декабря выразил мнение, что переговоры должны продолжаться лишь с теми партиями, которые откажутся от бойкота.

«Они уже обнулили списки и мандаты. Если они ставят себя в один ряд с Саакашвили, Бокерия, Гварамия и Угулава, то в чем смысл разговаривать с этими людьми и политиками», — вопрошает он.

Его слова сегодня прокомментировала Элене Хоштария и сказала, что «к счастью, не Кобахидзе решать, какими будут политические процессы в стране», и добавила, что переговоры лишь начинаются.

«Власть пыталась не переговоры вести, а торговаться. Они поняли, что это не приносит результата. Следовательно, теперь им придется реально договариваться», — считает Хоштария.

Надежды фасилитаторов

Посольства США, ЕС и Германии в Грузии, которые выступали в качестве посредников в политическом диалоге между правящей «Грузинской мечтой» и оппозицией выступили с общим заявлением в котором выразили сожаление, что сторонам не удалось достичь компромисса до первого заседания парламента десятого созыва.

«Последние шесть недель политические лидеры Грузии участвовали в интенсивном диалоге. Несмотря на то, что важные вопросы остаются нерешенными, стороны уже смогли достичь понимания об избирательных реформах, что после их принятия существенно улучшит будущие выборы в Грузии. Мы ценим конструктивное участие всех лидеров и достигнутые на данный момент соглашения в этих сложных переговорах. Мы верим, что в лучших интересах страны стороны смогут найти компромисс», — говорится в заявлении.

Фасилитаторы призывали стороны рассмотреть все имеющиеся возможности для продолжения диалога и выразили готовность в дальнейшем содействии в работе по достижению соглашения:

«Наша роль, как фасилитаторов, главным образом заключалась в предоставлении партиям нейтрального форума. Сожалеем, что несмотря на усилия лидеров партий, не удалось достигнуть соглашения до первого заседания нового парламента.

Теперь мы призываем все стороны внимательно рассмотреть возможности достижения соглашения, что даст возможность парламенту возможность полноценно выполнять свою жизненно важную роль для демократии, экономики и усиления безопасности Грузии. На основании запроса партий и в случае реального желания достижения политического соглашения, мы готовы продолжать поддержку этих усилий», — отметили дипломаты.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна