Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Деканоидзе: если «Мечта» встанет на путь Лукашенко, республиканцы не признают парламент легитимным


11.12.2020   20:32


«Если никто не войдет в парламент и «Грузинская мечта» пойдет по пути Лукашенко, «Республиканская партия» не придаст легитимности парламенту», - так отреагировала член «Национального движения» Хатия Деканоидзе на решение республиканцев, согласно которому Хатуна Самнидзе и Тамар Кордзая не собираются до окончания переговоров отказываться от депутатских мандатов.

Как отметила Деканоидзе, по этому вопросу в «блоке нет разногласий». Она также выразила надежду, что «Республиканская партия еще более подробно разъяснит свою позицию».

«Главное, что они объявили бойкот парламенту и сегодня не придали парламенту легитимации, что очень важно сегодня для единства оппозиции. С тем, что переговоры с нашими международными партнерами - это путь, выбранный оппозицией с самого начала, - с этим я согласна с республиканцами, но, если никто не войдет в парламент, и «Грузинская мечта» встанет на путь Лукашенко, и Бидзина Иванишвили от начала и до конца встанет на путь диктатуры, то конечно же, я уверена, что «Республиканская партия» не придаст парламенту легитимации», - заявила Деканоидзе.

В опубликованном в «Республиканской партии» заявлении говорится, что Хатуна Самнидзе и Тамар Кордзая не обратятся в парламент об отмене мандатов до окончания переговоров между властями и оппозицией при посредничестве послов.

Заявление республиканцев даже вызвало резкие оценки со стороны других представителей блока. Леван Хабеишвили заявил, что республиканцы встали на путь Алеко Элисашвили.

В отличие от республиканцев, за исключением «Граждан», все оппозиционные партии, преодолевшие барьер, для отмены мандатов и для закрытия списка обратятся в парламент 14 декабря. Партии протестуют против фальсификации парламентских выборов 2020 года.

Требованиями оппозиции являются освобождение политических заключенных, повторные выборы и изменение избирательной системы.

Представители же правящей команды заявляют, что повторные выборы исключены. Однако генеральный секретарь партии Ираклий Кобахидзе заявил оппозиции, что справедливость выборов 2020 года изучит парламентская следственная комиссия, и в случае выявления отклонения хотя бы в 1% в пользу «Грузинской мечты», будут назначены внеочередные выборы.

После проведенных 4 раундов переговоров, большинство партий считают, что «Грузинская мечта» завела процесс в тупик, и от властей они больше не ожидают существенных компромиссов.

В знак протеста сегодня, 11 декабря, параллельно с первым заседанием однопартийного парламента большинство оппозиционных партий подписали меморандум об отказе от мандатов.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна