Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В США разрешили использовать вакцину против коронавируса от Pfizer/BioNTech


12.12.2020   11:42


Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA) одобрило вакцину против коронавируса BNT162b2, созданную американской Pfizer и немецкой BioNTech. Это первая вакцина, разрешенная FDA. Об этом говорится на сайте регулятора, передает РБК.

«Сегодня Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США выдало первое разрешение на использование в чрезвычайных ситуациях вакцины для профилактики коронавирусной болезни 2019 г. (COVID-19)», — говорится в сообщении.

Теперь препарат можно применять на территории Штатов. Американский лидер Дональд Трамп уже объявил о начале вакцинации населения и пообещал, что первая прививка будет сделана «менее чем через 24 часа».

Препарат вводится двумя дозами с промежутком в три недели. Его разрешено использовать людям не моложе 16 лет.

Проверка FDA установила, что преимущества от использования вакцины перевешивают ее риски. Во время исследованиях на добровольцах выявили следующие наиболее частые побочные эффекты: усталость, головную и мышечную боль, озноб.По данным разработчиков, эффективность препарата достигает 95%. В Pfizer сообщили, что вакцина показывала высокую эффективность во всех группах добровольцев независимо от пола, возраста или расы.

Первой вакцину Pfizer и BioNTech разрешила Великобритания, одобрившая ее в начале декабря. Британия заказала 40 млн доз препарата, этого хватит для вакцинации 20 млн человек. Вакцинация в стране началась 8 декабря, первой вакцину Pfizer рамках программы массовой вакцинации получила 91-летняя жительница города Ковентри.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна