Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В парламенте будет инициирован проект закона «Об амнистии»


16.12.2020   14:59


По заявлению председателя парламентского комитета по защите прав человека и гражданской интеграции Михаила Сарджвеладзе, сегодня в парламенте будет инициирован проект закона «Об амнистии».

«Законопроект предусматривает освобождение от уголовной ответственности и соответствующего наказания тех лиц, которые совершили отдельные преступления, предусмотренные этим законопроектом, до 11 декабря 2020 года. Однако законопроектом не предусмотрены некоторые такие преступления, как убийство или насилие в семье.

Представленная инициатива об амнистии подразумевает несколько принципиальных подходов, согласно которым: 1. В случае преступлений, указанных в законопроекте, и которые связаны с причинением имущественного ущерба потерпевшему, обязательным условием освобождения от наказания будет возмещение ущерба, а в некоторых случаях – согласие потерпевшего. 2. В отдельных случаях предусмотренным предварительным условием также является отсутствие судимости. 3. Предусмотрено также освобождение от уголовного штрафа, назначенного до 1 октября 2012 года. Представленный законопроект, согласно вышеперечисленным подходам, включает довольно большой перечень преступлений, которые подлежат амнистии. Это кража, фальсификация, повреждение имущества, некоторые категории телесных повреждений и так далее. Амнистия касается преступлений, предусмотренных 44 статьями. Инициируя этот законопроект, мы открываем консультации с заинтересованными сторонами», - заявил Сарджвеладзе.

По его словам, на данный момент эта инициатива охватывает также наркопреступления, кроме сбыта.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна