Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Есть ли в Грузии инфраструктура для хранения вакцины от ковида?


16.12.2020   16:37


Специальная комиссия при правительстве Грузии активно работает над подготовкой инфраструктуры и создания сервиса предоставления вакцины от ковида, сообщил глава Национального центра контроля заболеваний (NCDC) Амиран Гамкрелидзе.

По его словам, в Грузии много специальных холодильников, в которых можно хранить вакцину. В пример он привел вакцину совместного производство компании Astrazenca и Оксфордского университета, которая, однако, еще не утверждена регулировщиками.

«Что касается вакцины Moderna, которую нужно хранить при температуре в минус 20 градусов, то для нее на уровне муниципалитетов есть необходимая инфраструктура», — сообщил Гамкрелидзе.

Кроме того, по словам эпидемиолога в Грузии есть до сорока холодильников, в которых можно разместить вакцину компании Pfizer. Эта вакцина должна храниться при температуре в минус 70-80 градусов. Однако, Гамкрелидзе подчеркнул, что лишь в части этих холодильников можно освободить место для вакцины, поскольку там хранятся и другие вещи.

Гамкрелидзе рассказал, что для решения этой проблемы планируется закупка дополнительного оборудования.

Кроме того, как сказал эпидемиолог, нужна будет переподготовка кадров для вакцинации. Это касается как медиков, так и регистраторов, которые занесут имена вакцинированных в электронную базу данных.

Детальный план, по словам Гамкрелидзе, будет представлен к концу года.

Что касается закупки самой вакцины, то Грузия планирует сделать это через Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Первые поставки через ВОЗ будут к марту-апрелю следующего года.

Однако, как говорят представители правительства, идут переговоры с производителями, чтобы заполучить определенное количество прививок к январю или февралю следующего года.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна