Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Муниципальная инспекция анонсировала снос еще семи незаконных построек в Тбилиси


18.12.2020   18:08


Муниципальная инспекция Тбилиси планирует снести еще семь незаконно построенных объектов в поселке Африка на окраине столице.

Как сообщил глава инспекции Леван Джгаркава, владельцы всех незаконных построек на улице Твалчрелидзе уже получили уведомления. В течение четырех дней они могут самостоятельно провести демонтаж. В противном случае, по истечению установленного законом срока, здания снесет муниципальная инспекция.

«Еще раз хочу подчеркнуть, что тбилисский муниципалитет не допустит факты присвоения государственных земель. Муниципальная инспекция проводит масштабные рейды и на каждое нарушение будет соответствующее реагирование», — заявил Джгаркава.

Он также назвал «дезинформационной кампанией» информацию о том, что инспекция выселяет социально-незащищенных и рушит их дома. По его словам, полномочия ведомства не распространяются на заселенные здания.

«Я со всей ответственностью заявляю, что инспекция имеет право осуществлять демонтаж только незаселенных незаконных построек», — отметил Джгаркава.

15 декабря демонтаж незаконно построенных домов на земле, принадлежащей государству, в поселке Африка завершился столкновениями с полицией. Владельцы построек перекрыли дорогу, не позволяя подойти спецтехнике. Задержаны были более десяти человек. Всего тогда снесли 16 домов.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе заявляет, что снос был направлен только на новые и недостроенные постройки. Тем не менее, действия столичных властей критикует оппозиция и НПО. «Центр обучения и мониторинга прав человека» (EMC) считает, что столичные власти не должны были сносить дома в Самгори без предварительной оценки риска бездомности.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна