Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Средства из госбюджета получит только та партия, которая освоит хотя бы половину мандатов членов парламента


21.12.2020   17:41


Деньги из государственного бюджета получит только та партия, которая освоит предназначенный ей мандат члена парламента или хотя бы половину мандатов. Партия не сможет получить бюджетное финансирование на следующий год, если хотя бы половина членов парламента, избранных по ее представлению, по неуважительной причине пропустит все пленарные заседания предыдущего года парламента текущего созыва.

Таково содержание статьи, которую планируется отобразить в законе «О политических объединениях граждан». Авторами и инициаторами законопроекта являются депутаты - Анри Оханашвили, Ираклий Кадагишвили, Гурам Мачарашвили, Рати Ионатамишвили и Давид Матикашвили.

Соответственно, партиям, у которых на основании распоряжения председателя Центральной избирательной комиссии образовалось право на получение бюджетного финансирования, в результате задействования законопроекта, в соответствии с условиями, предусмотренными проектом, бюджетное финансирование будет прекращено.

«Политические партии получают целевое государственное финансирование для выполнения конституционной правовой функции, определенной 3-й статьей Конституции Грузии. Конституционной функцией партий является участие в оформлении и осуществлении политической воли народа и обеспечении реализации политической власти народа. В представительной демократии эту функцию партии осуществляют по существу посредством выборов и высшего представительного органа - парламента. Политические партии получают государственное финансирование для действенного и конструктивного участия в демократическом политическом процессе. В условиях, когда партия качественно противостоит этому демократическому политическому процессу и главному демократическому институту страны, осуществляет саботаж парламента, ее финансирование из государственного бюджета играет контрпродуктивную роль и принципиально противоречит правовой задаче финансирования», - говорится в сопроводительной карточке к законодательной инициативе.

По результатам парламентских выборов 31 октября 2020 года ежегодное бюджетное финансирование политических партий определяется в следующем объеме:

«Грузинская мечта - Демократическая Грузия» - 5,140,020.00 лари;
Единое национальное движение - 2,199,635.00 лари;
«Движение государство для народа » - 240,000.00 лари;
«Прогресс и свобода» - 12,000.00 лари;
«Республиканская партия Грузии» - 204,000.00 лари;
«Европейские демократы» - 460,000.00 лари;
«Георгий Вашадзе – Стратегия Агмашенебели» - 939,925.35 лари;
«Закон и право» - 104,436.15 лари;
«Европейская Грузия - Движение за свободу» - 1,124,409.00 лари;
«Лело для Грузии» - 803,560.00 лари;
«Альянс патриотов Грузии» - 1,043,120.00 лари;
«Лейбористская партия Грузии» - 289,710.00 лари.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна