Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кобахидзе сам себе противоречит


24.12.2020   14:06


Лидер большинства «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе, чья инициатива заключалась в отмене государственного финансирования партий, которые отказались от мандатов, в своей книге утверждает обратное.

Ираклий Кобахидзе в своем труде «Право политических объединений», который был издан в 2008 году, пишет:

«Недопустимо, отказать политической партии в финансировании по причине ее бойкота парламенту Грузии. Основным основанием для распределения средств государственного бюджета между политическими объединениями является степень общественной поддержки партий, а не их представительство в законодательном органе».

Однопартийный парламент «Грузинской мечты» проголосовал и принял в первом чтении поправку к закону о политических объединениях граждан, согласно которому, средства из госбюджета получит только та партия, которая утвердит предназначенный для нее мандат члена парламента или по крайней мере половину мандатов. В законопроекте также отмечено, что партия не получит бюджетного финансирования на следующий год, если хотя бы половина представленных ею избранных членов парламента по неуважительной причине пропустит все пленарные заседания парламента текущего созыва предыдущего года.

Решение было принято большинством лишь после того, как большая часть оппозиционных партий отказалась войти в парламент, поскольку они полагают, что парламентские выборы 31 октября не выразили воли грузинского народа и выборы были сфальсифицированы.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна