Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Воровские законы» возвращаются в тюрьмы Грузии - омбудсмен


21.01.2020   13:28


«Т.н. смотрящие свободно передвигаются по тюрьме, входят в камеры, собирают т.н. общак, говорят заключенным, чтобы те не писали жалоб, а их проблемы уладят они сами», - об этом народный защитник Грузии Нино Ломджария заявила в парламенте Грузии журналистам, где она в комитете по правам человека представляет специальный отчет об обстановке в пенитенциарных учреждениях страны.

Как отмечает Нино Ломджария, Минюст не может отрицать эти проблемы, поскольку имеется официальная корреспонденция, подтверждающая их существование. Ломджария надеется, что сегодня министр юстиции Грузии скажет о путях решения упомянутых проблем.

«Наша группа мониторинга подтвердила существование т.н. смотрящих в учреждениях как наполовину открытого, так и закрытого типа, где эти люди, несмотря на закрытый режим, свободно передвигаются, входят в камеры, собирают т.н. общак, говорят заключенным, чтобы те не писали жалоб, а их проблемы уладят они сами. В противном случае ж заключенные становятся изгоями и подвергаются притеснениям.

Мы помним, что в 2013, 2014 и 2015 годах именно в результате разборок носителей криминальной субкультуры, т.н. смотрящих погибли трое заключенных. Поэтому сегодня этот т.н. порядок в пенитенциарных учреждениях очень шаток и в основном предполагает именно такого типа отношения и, следовательно, администрация в любое может потерять контроль над ситуацией», - заявила Ломджария.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна