Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Муртаз Хурцилава в Израиле


02.03.2020   13:29


Имя легендарного грузинского футболиста, капитана тбилисского "Динамо" и сборной СССР, вице-чемпиона Европы 1972 и бронзового призера Олимпийских игр того же года, обладателя малых бронзовых медалей Чемпионата Мира 1966 года Муртаза Калистратовича Хурцилава большими буквами вошло в историю футбола. Он неоднократно входил в список символической сборной СССР всех времен, составляемых в 1970-1990-х годах различными спортивными изданиями, в 1972-м году был включен в символическую сборную Европы, он дважды признавался вторым футболистом СССР(1967 и 1968), один раз – третьим (1972), в 2003 году Федерацией футбола Грузии (ФФГ) был признан лучшим футболистом Грузии второй половины 20 века:тогда ФФГ по поручению УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций) провела опрос специалистов и определил лучшего футболиста Грузии последнего пятидесятилетия.

Муртаз отличался универсальным футбольным мастерством,играл одинаково успешно в защите, в центре поля и в нападении, обладал бойцовским характером и вел тбилисское «Динамо» и сборную СССР вперед в самых безнадежных ситуациях.Одна часть специалистов и поклонников футбола называла Хурцилаву «танком», другие «тигром». Все без исключения отмечали его незаурядное техническое мастерство,волю к победе и самоотверженную игру до последней минуты.

Эти бойцовские качества формировались в селе Бандза Мартвильского (тогда Гегечкорского) района Грузии, где он родился(05.01.1943) и вырос. Муртаз рассказал автору этих строк, что в детстве его отец Калистрате (педагог, в одно время директор сельской школы) был против его увлечения футболом. "Мой отец хотел, чтобы я сделал акцент на учебу, он был против моего желания стать футболистом. Решающую роль в том, чтобы отец дал добро на мое увлечение футболом, сыграл житель села Бандза, грузинский еврей Бичико Шалелашвили. Он был футболистом и капитаном команды "Салхино" Гегечкори, игравшей в чемпионате Грузии. Бичико уговорил отца и он мне разрешил полностью переключиться на футбол",- вспоминает Муртаз.

Досье: Бичико Шалелашвили родился 1 января 1936 года в с. Бандза. Был футболистом (полузащитником) команд "Салхино" Гегечкори (1951-54, 1957-65 гг) и "Динамо" Сухуми (1954-56 ), в 1965-73 годах - главный тренер "Салхино", под его руководством команда в 1973 году завоевала Кубок Грузии. В конце 1973 года вместе с семьей переехал в Израиль, в 1974-1975 годах был главным тренером фк "Кириат", в 1975-76 гг клуба "Цур-Шалом", в 1976-77- "Бейтар", под его руководством "Бейтар" занял второе место в лиге "Гимель". Бичико умер 24 апреля 2012 года в Израиле, где по сегодняшний день живут его дети и внуки.

М. Хурцилава продолжает рассказ::"Выслушав аргументы Бичико и его слова о том, что из меня выйдет футболист, отец посадил меня напротив и сказал:раз ты так хочешь стать футболистом и Бичико верит в тебя, я не против, играй, но имей ввиду- я хочу, чтобы ты в этом деле был лидером, если сможешь это сделать, то порадуешь и семью, и село, и Грузию". Ветеран отмечает, что он растерялся от слов отца "стать лидером". "Откуда я мог знать тогда, каких высот я достигну в футболе, но я был полон желания стать хорошим футболистом, поэтому рискнул и сказал отцу- да, папа, постараюсь оправдать твои надежды ",- вспоминает он.

После этого 15-летнего Муртаза Бичико Шалелашвили возил из села Бандза в Гегечкори на тренировки и матчи команды «Салхино» . "Тогда машин было очень мало, у Бичико был "Москвич 401", из села Бандза несколько человек, в том числе и я играли за "Салхино", Бичико нас возил туда и обратно, он был нашим наставником", - вспоминает ветеран. Через два года Муртаз попал в поле зрения главного тренера тбилисского «Динамо», выдающегося специалиста Андро Жордания и в начале 1961 года оказался в главной команде Грузии, в составе которой выступал в 1961-1975 годах. В 1960-х годах динамовцы ярко играли в чемпионатах СССР, имея в своих рядах таких звезд, как Михаил Месхи, Шота Яманидзе, Владимир Баркая, Серго Котрикадзе, Заур Калоев, Георгий Сичинава,Илия Датунашвили и др., а с 1963 года и Славу Метревели.

Муртаз с 1964 до 1975 года играл за сборную СССР, провел в ее составе 70 матчей(6 голов). Могло быть и больше, если бы не травмы. Он также провел 13 матчей за олимпийскую сборную СССР. За 15 лет выступлений за «Динамо» Тбилиси ( 293 матча- 15 голов), за год в "Торпедо" Кутаиси (в конце 1975-начале 1976 он сыграл за эту команду 47 игр-4 гола) и в сборных СССР он получил всего два предупреждения. «Я горжусь тем, что был капитаном тбилисского «Динамо»(1970-1975-прим.) , после ухода из сборной знаменитого защитника и моего друга Альберта Шестернева (конец 1971 года – прим.) команда единогласно избрала меня капитаном сборной(до 1975 года-прим.) и это было очень приятно, до этого в течение двух лет я был вице-капитаном сборной. Я горжусь тем, что такой же чести позднее был удостоен и Александр Чивадзе (капитан сборной СССР в 1981-84)», – сказал Муртаз Калистратович.

О матчах с Мюллером, Эйсебио и Пеле

В 1971 г. во время матча сборных динамовских клубов СССР и сборной мира – это был матч проводов легендарного голкипера Льва Яшина (1929-1990) – Муртаз не дал возможности знаменитому бомбардиру сборной ФРГ Герду Мюллеру забить гол в ворота Яшина. «За минуту до начала матча Лев Иванович шепнул мне: Муртаз, Мюллер сказал, что уважает меня, но забьет мне сегодня гол, прошу тебя — не дай ему такого шанса», — вспоминает ветеран и отметил, что «выполнил просьбу Яшина».

Ему дважды посчастливилось» играть против легендарного португальца Эйсебио, один раз против «короля футбола» бразильца Пеле. «Первый раз против Эйсебио я сыграл 1966 году в Англии на ЧМ, когда сборная СССР в игре за третье место встретилась с Португалией (1:2). Особенно запомнилась изумительно красивая игра Эйсебио. Мы, футболисты, с уважением относились к нему за яркую, техничную игру и интеллигентное поведение», – отметил Хурцилава. Второй раз против Эйсебио Муртазу довелось выступить в 1971 году в Москве на матче проводов Яшина. "Эта игра закончилась вничью – 2:2, и Эйсебио вновь блеснул. После матча на банкете мне довелось сидеть за столом напротив португальца", – сказал Хурцилава.

А против Пеле Муртазу довелось играть в ноябре 1965 года в выездном матче с Бразилией. В Рио-де-Жанейро на «Маракана» встреча сборной СССР с хозяевами завершилась вничью (2:2). Во втором тайме на поле вышел Хурцилава. «Я играл эту встречу после травмы, голы в ворота бразильцев в том матче забили Анатолий Банишевский и Слава Метревели, ничья в выездной встрече с действующим чемпионом мира Бразилией была расценена как успех, ведь в июле того же года в Москве сборная СССР проиграла Бразилии 0:3, в тот летний день за сборную СССР играли и тбилисские динамовцы Михаил Месхи, Слава Метревели, Георгий Сичинава, Владимир Баркая, а также вратарь Анзор Кавазашвили(тогда голкипер московского "Торпедо"), я тогда не играл из-за травмы», – отметил Хурцилава. Муртаз после окончания карьеры футболистом 25 лет работал тренером в клубах Грузии, в том числе в «Динамо» Тбилиси, а также молодежной сборной страны и ассистентом главного тренера национальной сборной Грузии.

Аджиашвили, Хурцилава, Израиль

В октябре 2017 года комментатор -рекордсмен, Заслуженный тренер Грузии по баскетболу Джамлет Хухашвили познакомил меня с находившимся тогда в Тбилиси и с проживающим с 1993 года в Израиле многократным чемпионом Грузии по настольному теннису, а в последние годы членом Союза писателей Грузии (СПГ), представителем СПГ в Израиле по вопросам культуры Робертом Аджиашвили, который с 2019 года является также президентом действующей в Израиле организации грузинских евреев "Гулта Кавшири"("Союз сердец") . Я многое слышал о нем от ветеранов спорта, от специалистов, но не знал, что в детстве он дружил с Муртазом Хурцилава. "Я родился и вырос в Тбилиси, но у меня были родственники в селе Бандза, летом каждого года ездил туда, не раз играл вместе с Муртазом в футбол, потом мы с ним встречались уже в Тбилиси, когда он играл за "Динамо", мы вместе сдавали экзамены в Грузинский сельскохозяйственный институт. В последний раз я его видел в 1988 году, очень хотел бы с ним повидаться",- признался мне Роберт Мордехович. Его слова на меня очень подействовали. На второй день удалось организовать встречу Муртаза и Роберта в парке Ваке в Тбилиси. Трудно передать словами душевную атмосферу той встречи. После этого Роберт Мордехович еще несколько раз приезжал в Тбилиси и во время последнего такого визита осенью 2019 года он пригласил М.Хурцилава, Д.Хухашвили и автора этих строк приехать в Израиль и провести встречу с проживающими там выходцами из Грузии. "Муртаз, дорогой, тебя помнят и любят во всем мире, в том числе и в Израиле, для грузинских евреев и для всех тех, кто помнит тебя, встреча с Муртазом будет большим праздником",- сказал Роберт. Именитый ветеран футбола посмотрел на меня и сказал:"Тенго, что же мне делать, все знают, что я не люблю самолеты, уже несколько лет никуда не летаю, но раз меня так душевно приглашают в Израиль будет неудобно отказаться"- признался Муртаз.

9 марта вечером в Израиле, в г. Ашдод состоится встреча проживающих в Израиле выходцев из Грузии с легендарным футболистом Муртазом Хурцилава. Среди участников встречи будут и проживающие в Израиле члены семьи ныне уже покойного Бичико Шалелашвили. Организаторами встречи является "Гулта кавшири" во главе с Р. Аджиашвили совместно с первым вице-мэром Ашдода Моше Ботерашвили. Одними из ведущих первого отделения встречи-вечера будут Джамлет Хухашвили и автор этих строк, вице-президент Ассоциации спортивных журналистов Грузии. Я представлю зрителям видеокадры из наиболее интересных международных матчей с участием Муртаза Хурцилава и его специальное интервью для друзей в Израиле, сам легендарный ветеран также предстанет перед собравшимися, ответит на их вопросы. Во втором отделении встречи состоится концерт с участием специально приглашенного на эту встречу в Ашдоде знаменитого композитора, члена правления Союза композиторов Грузии Важи Азарашвили( автора популярной с 1976 года грузинской песни "Динамо, Динамо", посвященной футболистам тбилисской команды ), а также известных деятелей культуры Израиля-выходцев из Грузии,о деталях сообщим позднее.


Тенгиз Пачкория

==
Фото 1: Б.Шалелашвили
Фото 2: Р.Аджиашвили, М. Хурцилава и Т. Пачкория

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна