Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хурцилава, Петросян, Васенин


14.03.2020   19:36


Легендарный грузинский футболист, капитан тбилисского "Динамо" (1970-1975) и сборной СССР (1972-1974), вице-чемпион Европы 1972 и бронзовый призер Олимпийских игр того же года, обладатель малых бронзовых медалей Чемпионата Мира 1966 года, член символической сборной Европы 1972 года Муртаз Калистратович Хурцилава в жизни отличается необычайной скромностью и не очень любит общаться с журналистами, отмечая, что о нем и так много уже написано и известно поклонникам и специалистам футбола.

Недавно я побывал в доме 77-летнего именитого ветерана и во время просмотра его альбома обнаружил очень интересное фото. В кадре капитан сборной СССР Муртаз Хурцилава и двукратный чемпион мира, девятикратный победитель шахматных Олимпиад Тигран Вартанович Петросян (1929-1984). Автор этих строк был знаком с Т.Петросяном - в начале 1980-х годов встречался с ним в Москве и в Сочи. Тигран гордился тем, что родился и вырос в Тбилиси, где под руководством тренера Арчила Эбралидзе( 1908-1960) начинал свой путь в шахматы, становился чемпионом Грузии. Он очень тепло вспоминал период своей жизни в Ереване (1946-1950), остальную часть жизни он жил в Москве, становился чемпионом Армении, Москвы, СССР, Чемпионом мира, победителем Олимпиад.

- Батоно Муртаз! Где и когда снято это фото с Тиграном?

- Это произошло летом 1973 года в Новогорске (Московская область), где сборная СССР находилась на сборах . Во время сборов к нам время от времени приходили в гости деятели культуры (актеры,певцы, поэты, писатели и т.д) и спорта, это была часть культурной программы. Ведь нельзя было все время думать о футболе, надо было переключаться на другие темы, это позволяло футболистам снять волнение , делало жизнь более разнообразной, способствовало дружбе представителей разных видов спорта. Один раз на базе в Новогорске оказался выдающийся шахматист, двукратный чемпион мира ( 1963 и 1966 ), девятикратный победитель шахматных Олимпиад Тигран Петросян. Я знал, что он был родом из Тбилиси, где родился и вырос, где начинал путь в большие шахматы. Тигран знал, что я из Грузии ( смеется) и , видимо, поэтому сразу же подошел ко мне, сердечно поприветствовал меня как старого знакомого и заговорил со мной на грузинском. Тигран хорошо знал грузинский( также армянский, русский и английский-прим.автора). В тот же день он провел сеанс одновременной игры в шахматы с теми футболистами сборной СССР, которые умели играть в шахматы, в том числе и со мной.

- А вы с детства играли в шахматы?

- Да, с детства, мой отец, ныне уже покойный Калистратэ Илларионович (педагог) научил меня азам шахмат в родном селе Бандза Мартвильского района, он говорил о том, что шахматы развивают самые лучшие качества и очень полезны. Я с отцом часто играл. Хочу отметить, что находясь на сборах "Динамо" Тбилиси, мы на базе часто играли в шахматы. С начала 1960-х годов по сегодняшний день я дружу с легендарной грузинской шахматисткой Нонной Гаприндашвили (пятикратная чемпионка мира , 11 кратная победительница Всемирных шахматных Олимпиад, в последние годы несколько раз становилась чемпионкой мира среди шахматисток- ветеранов, в 2000 году Гаприндашвили была признана лучшей спортсменкой Грузии 20-го века-прим.корр.). Нона- моя соседка в Тбилиси уже много лет, она живет в соседнем доме, мы с ней иногда играли в шахматы, она, кстати, отлично разбирается в футболе.

..В тот день я сыграл с Петросяном, рядом со мной на этой фотографии товарищ по сборной СССР, полузащитник Юрий Николаевич Васенин. Мы тогда с ним жили в одном номере на сборах и подружились. Он сам был родом из Калининградской области, сперва играл за "Балтику", "Динамо" Ставрополь, "СКА" Ростов-на-Дону, а в 1970-1976 годах успешно выступал за ворошиловградскую "Зарю" и становился чемпионом СССР в 1972 году. Юра в 1972-1973 годах играл за сборную СССР. Так вот он болел за меня в том шахматном поединке с Петросяном.

- Тигран, конечно, выиграл у вас?

- Выиграл , но у меня был шанс сыграть вничью (смеется). По ходу партии я тихо сказал на грузинском Тиграну ("??? ?????? ??????"- "очень хочу ничью"), он посмотрел и засмеялся. Я хотел сыграть вничью с двукратным чемпионом мира, но не тут то было- Тигран победил меня. А Юра Васенин до конца болел за меня.

- А Юру Васенина вы давно не видели?

- Знаю, что после окончания карьеры футболиста он вернулся в Калиниград, много лет работал тренером в "Балтике", тренировал и детей, и взрослых. Больше о нем, к сожалению, ничего не знаю. А вот шахматы я любил и люблю, иногда и сейчас играю.

После беседы с М. Хурцилава автор этих строк решил разыскать Юрия Николаевича Васенина и связался с пресс-службой фк "Балтика" Калининград, отправив им информацию об истории этого фото. Через день пришел ответ от руководителя пресс-службы этой команды Сергея Кандалова, который также является вице-президентом Калининградской областной федерации футбола. Он сообщил координаты Ю.Васенина, а также прислал интересную фотографию с прошедшего в июне 1973 года в Москве товарищеского матча сборных СССР и Бразилии. Игра в Лужниках в присутствии 80 тысяч зрителей завершилась победой гостей - 1:0. Бразилия прилетела в Москву в ранге чемпионов мира (1970 года), единственный гол забил легендарный форвард Жаирзиньо. На этой фотографии в кадре Ю.Васенин, Жаирзиньо и М.Хурцилава.

Тот матч команды провели в таких составах:
СССР: Пильгуй, Дзодзуашвили, Хурцилава (капитан), Ловчев, Капличный, Колотов, Мунтян, Васенин, Зинченко, Онищенко(Никонов, 68), Блохин.

Бразилия: Венделл, Перейра, Мойзес, Зе Мария, Клодоальдо, М.Антонио,Вальдомиро, Ривелино, Жаирзиньо, Лейвинья, П.Сезар.

Перед началом матча прошла церемония проводов из футбола знаменитого защитника ЦСКА и сб.СССР, вице-чемпиона Европы 1964 года и обладателя малых бронзовых медалей ЧМ 1966 Альберта Шестернева (1941-1994), который в 1966-1971 гг был капитаном сб. СССР. С конца 1971 до 1975 года капитаном сб. СССР был М.Хурцилава, который до этого два года был вице-капитаном сборной, а с 1970 по 1975 -капитаном тбилисского "Динамо". Хурцилава, который отличался универсальным футбольным мастерством, бойцовским характером и вел тбилисское «Динамо» и сборную СССР вперед и в безнадежных ситуациях, был расстроен результатом матча с бразильцами.

"Мы очень хотели выиграть у чемпионов мира или хотя бы вничью сыграть, у нас были шансы забить гол- могли отличиться Онищенко, Блохин, Зинченко, бразильцы также создали опасные моменты и один из них им удалось реализовать", - вспоминает Муртаз. Он с 1964 до 1975 годы провел за сб.СССР 70 матчей (6 голов) и 13 матчей за олимпийскую сб.СССР. За 15 лет в «Динамо» Тбилиси, за год игры в "Торпедо" Кутаиси (в конце 1975-начале 1976 года) и 11 лет игры в сборных СССР он получил всего два предупреждения-это уникальный показатель.


Тенгиз Пачкория, специально для Грузия Online

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна