Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Тестирование на коронавирус коснется и лиц из группы высокого риска


01.04.2020   11:34


По заявлению директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиза Церцвадзе, согласно новому разработанному алгоритму, исследование на коронавирус будет проведено и тем лицам, у которых имеются или симптомы заболевания, или история поведения, содержащая риск. Как заявляет Церцвадзе, новый алгоритм полностью отличается от того, который действовал до сих пор.

В интервью «Рустави 2» он отметил, что государство выбрало модель алгоритма, которая лучше всего подходит, учитывая текущую ситуацию и ресурсы, имеющиеся в Грузии.

«До сегодняшнего дня алгоритм подразумевал тестирование только тех лиц, у которых были симптомы острой респираторной инфекции с температурой или без нее, и было второе необходимое условие – у этого лица должна была быть история, содержащая какие-либо риски или поездки за последние 14 дней в страны, находящиеся в зонах высокого риска, либо гости из этих стран, либо контакт с больными. Другие тестированию не подлежали. Этого было совершенно достаточно на фазе сдерживания, когда были идентифицированы и исследованы контакты всех заразившихся.

Теперь, когда началось внутреннее распространение и в некоторых случаях уже пациент заболевает, так что не может назвать, от кого мог заразиться, этот протокол в значительной мере изменился. В новом алгоритме создано три пакета: первый остался без изменений, то есть те, кто ранее подлежал тестированию, подлежат ему по-прежнему.

К этому добавлен второй пакет – лица без симптомов, но, например, с поведением, содержащим риск, например, у человека нет симптомов, он говорит, что путешествовал в Италию или принимал итальянских гостей, или был в контакте с больными. Теперь этот человек также подлежит исследованию.

Третий пакет - для тех, у кого есть симптомы, но нет факторов риска. Есть кашель, повышение температуры, боль в горле, но он некуда не ездил и не контактировал с предполагаемым больным – этих людей также будут исследовать », - сказал Тенгиз Церцвадзе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна