Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Атаки на журналистов в Армении, Молдове и Грузии


03.05.2020   17:18


Сегодня, в международный день свободы печати, Фонд «Справедливость для Журналистов» опубликовал вторую часть своего Доклада об атаках на работников СМИ на пост-советском пространстве за период 2017-1019 годы. Эта часть исследования посвящена Армении, Грузии и Молдове и анализирует 694 фактов нападении? на профессиональных и гражданских журналистов, блогеров и других работников СМИ.

Важно отметить, что за рассматриваемые три года в этих странах не погиб ни один работник СМИ.Если в Армении главным методом решения конфликта с журналистом является судебный иск, в Грузии преобладают физические нападения, а в Молдове - нефизического характера и/или в киберпространстве. Количество судебных дел против работников СМИ в этих двух странах сравнительно низкое.

«Для более полного понимания процессов, через которые проходят пост-советские государства, необходимо отслеживать динамику ситуации со свободой СМИ в странах, население которых выбрало демократический путь развития. Анализ атак на работников СМИ в Армении, Грузии и Молдове демонстрирует прямую зависимость между развитостью гражданских институтов и безопасностью работы журналистов», - отметила Директор Фонд «Справедливость для Журналистов» Мария Орджоникидзе.
Разработанная Фондом методология анализа позволила выявить три основных типа атак (в свою очередь, разделенные на подкатегории) против работников СМИ:

1. Физические атаки и угрозы жизни, свободе и здоровью.
2. Атаки и угрозы нефизического характера и/или в киберпространстве.
3. Атаки с использованием юридических и/или экономических механизмов.

Во всех трех странах число и характер атак против работников СМИ коррелировали с политическими кризисами. Так, в Армении в политически спокойном 2019 году на них было совершено всего 6 физических нападенийпо сравнению с 57 за предыдущие два года. В Грузии в 2019 году, накануне предстоящих в 2020 парламентских выборов и на фоне повышения политической активности, количество физических нападений на работников СМИ возросло в 13 раз. В Молдове в июне 2019 года, во время политического противостояния в стране, пострадало 16 работников СМИ, освещавших политические события и акции протеста в столице.

После стабилизации политической ситуации в Армении атаки против работников СМИ перенеслись с улицы юридическую плоскость - число судебных дел против журналистов и СМИ возросло в четыре раза. Почти все судебные иски касались оскорблений и клеветы в публикациях СМИ, причем в 70% случаев они поступали не от представителейвласти, а от обычных граждан, представляющих различные слои общества.

В Грузии все 48 случаев атак против СМИ с использованием юридических и/ или экономических механизмов, зафиксированных в стране за три года, исходили от представителей? власти. Их целью часто являлась смена собственников, руководства и редакционной политики оппозиционных телеканалов.

В Молдове подавляющее большинство атак против работников СМИ происходит вне юридической плоскости. При этом наиболее частыми их методами является незаконное воспрепятствование журналистской? деятельности; прослушка, слежка без разрешения суда; травля, запугивание, давление, угрозы насилием и смертью, в том числе в киберпространстве.

«В ситуации активной политической конфронтации, когда конфликты между разными общественными силами решаются на улицах, работники СМИ подвергаются физическим атакам со стороны полиции и властных структур. В более стабильной обстановке на первый план выходят такие методы давления, как травля, слежка, незаконное препятствование работе журналистов, в том числе, и посредством экономических и юридических механизмов», - добавила М. Орджоникидзе.

Фонд «Справедливость для журналистов» вместе со своими партнерами и экспертами осуществляет еженедельный? мониторинг атак против работников СМИ в 12 постсоветских странах (кроме Балтийских государств), результаты которого отражаются на Карте Медиа Рисков на русском и английском языках. Данные доступны с 2017 года по настоящий? момент.

Фонд «Справедливость для журналистов» и международная некоммерческая организация Index of Censorship осуществляют совместный мониторинг атак и нарушении? прав СМИ, связанных с пандемией?коронавируса. Данные доступны на сайте Index и на Карте Медиа Рисков Фонда.

Читайте также: Атаки на журналистов, блогеров и работников СМИ в Армении, Грузии и Молдове: 2017-2019

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна