Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинская церковь будет отмечать День удела Богородицы в течение недели


12.05.2020   14:53


В День Грузии - удела Пресвятой Богородицы Католикос-Патриарх Илия Второй выступил с проповедью в храме на горе Махата в Тбилиси, посвященном иконе Пресвятой Богородицы. В этом году праздник отмечается второй раз.

Изначально с такой инициативой в декабре 2018-го выступил Священный синод. Духовные лица предложили отмечать избрание Грузии уделом Богородицы 12 мая – в День святого Андрея Первозванного. В мае 2019 года идею поддержал и парламент страны.

«Мы часто задумываемся над тем, чем заслужили право быть уделом Пресвятой Богородицы. Господь видит прошлое, настоящее и будущее как сегодняшний день. Господь видит, что Грузия, в конце концов, воссияет, и это свет будет духовным. Господь видит, что Грузия также повлияет на жизни других народов», — сказал Патриарх.

Он поблагодарил Всевышнего за испытания, радости и трудности, выпавшие на долю Грузии: «Господь поручил Богоматери быть покровительницей Грузии, и это покровительство ощущается каждый день».

Илия Второй также сообщил, что отныне День удела Пресвятой Богородицы будет отмечаться в Грузии в течение целой недели: «Это величайший праздник, это величайшая милость Бога».

Отметим, что согласно преданию, когда в 44 году от Рождества Христова иудейский царь Ирод Агриппа начал преследовать христиан, святые апостолы решили покинуть Иерусалим. Перед этим они бросили жребий, чтобы определить кому в какую страну отправиться. Богородице достались земли Иверии – современной восточной Грузии.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна