Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В России за минувшие сутки резко выросло число смертей от коронавируса


18.08.2020   15:32
"Эхо Москвы"


За сутки от коронавируса по данным оперативного штаба умерли 132 человека. Это в 2,5 раза больше чем накануне, когда власти отчитались о 55 погибших.

Больше всего пациентов вчера умерли в Петербурге, Москве и Иркутской области. Летальные случаи отмечены в нескольких десятках регионов. За всё время пандемии в стране ушли из жизни почти 16 тысяч человек. Число заболевших людей в то же время снизилось до апрельских показателей, уверяют в оперативном штабе. За сутки результаты тестов подтвердили коронавирус у почти 4 тысяч 750 человек. Это немногим меньше, чем накануне.

Больше всего зараженных в Москве, Петербурге и Свердловской области. Отмечу, статистика смертности от коронавируса в России не раз вызывала вопросы. К примеру, цифры умерших людей в апреле, которые назвал федеральный оперативный штаб, оказались вдвое меньше тех, что позже привёл Росстат. Ведомство сообщило о смерти более двух тысяч семисот пациентов.

О занижении количества умерших в Москве и Петербурге, а возможно и по всей России писали весной западные СМИ. Всемирная организация здравоохранения называла статистику смертей необычной и призывала её пересмотреть.

В штабе это объясняли разной методикой подсчёта. Позже власти стали учитывать не только умерших непосредственно от коронавируса, но и людей с признаками ОРВИ и пневмонии, а спустя ещё некоторое время тех, кто болел ковидом, а умер, к примеру, от инфаркта.

По числу заражённых — их больше девятисот тысяч — Россия остается на 4-м месте в мире. Лидер печальной статистики по-прежнему США. За океаном, согласно данным института Хопкинса, почти пять с половиной миллиона больных коронавирусом, умерли 770 тысяч человек.

Профессор-вирусолог Александр Бутенко в интервью «Эху Москвы» предположил, что рост числа летальных исходов связан с мутацией вируса.

Список высокопоставленных лиц, заразившихся коронавирусом, пополнил министр энергетики Александр Новак. В пресс-службе ведомства говорят, что чувствует он себя хорошо, никаких симптомов у него нет, и завтра Новак будет участвовать в видеоконференции мониторингового комитета ОПЕК+.

О том, что тесты министра оказались положительными, сегодня сообщил глава правительства Михаил Мишустин. Он отметил, что Новак вернулся в Москву не сможет его больше сопровождать в поездке по Дальнему Востоку.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна