Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Имнадзе: Переход на 14-дневный срок карантина не планируется


18.09.2020   10:56


По заявлению заместителя руководителя Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии Пааты Имнадзе, переход на 14-дневный срок карантина не планируется. Об этом Имнадзе сказал в передаче «Резюме» на телеканале «Палитраньюс», откликаясь на заявление Всемирной организации здравоохранения «(ВОЗ), согласно которому 14-карнтинный срок не должен меняться.

По пояснению Имнадзе, изменение срока карантина в Грузии было понято неверно.

Как он отметил, проходить 8-дневный карантин приходится лишь въезжающим в страну, а для контактировавших с инфицированным срок карантина составляет 12 дней. По оценке Имнадзе, этот подход оправдывает.

«Было неверно понято. У нас этот карантин 8-дневный и затем еще на 12-й день происходит перепроверка въехавших в страну людей. А для тех, кто непосредственно контактировал с заболевшим, ничего не изменилось. У них не 14 дней, но мы их тестируем на 12-й день. Т.е. отпускаем из карантина на 13-й день.

Наш подход пока что оправдывает, т.е. разница в том, что, если ты являешься контактом с подтвержденным, тебе предстоит 12-дневный карантин по нашим законам, а если ты просто въезжаешь в страну, то придется пройти 8-дневный карантин», - заявил Паата Имнадзе и отметил, что переход на 14-днейвный карантин не планируется.

Для справки, по информации ВВС, старший специалист по вопросам ЧС Европейского регионального бюро ВОЗ Кэтрин Смолвуд заявила, что связанный с коронавирусом 14-дневный карантин не должен меняться.

По ее словам, эта рекомендация основана на научном понимании инкубационного периода и передачи вируса.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна