Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

TI Georgia посчитала пожертвования политическим партиям


30.10.2020   12:04


Из 50 участвующих в выборах избирательных субъектов 29 с 1 января 2020 года по 15 октября 2020 года получили пожертвования в размере 35 376 394 лари. Об этом говорится в отчете «Международной прозрачности – Грузии».

Согласно тому же исследованию, 17 086 626 лари были пожертвованы правящей партии, 5 075 844 лари - партии «Лело для Грузии» и 3 735 583 лари привлекли партии, входящие в избирательный блок «Единое национальное движение - Объединенная оппозиция «Сила в единстве».

«48% от общей суммы пожертвований всем избирательным субъектам получила правящая партия «Грузинская мечта - Демократическая Грузия». Если сравнивать тенденции предыдущих избирательных лет, то в год парламентских выборов (2016) доля «Грузинской мечты» в общем объеме пожертвований составляла 66%, а в год выборов местного самоуправления (2017) эта цифра уже стала 88%.

Сокращение разницы в пожертвованиях, полученных правящей партией и другим партиями было в значительной степени обусловлено добавлением в традиционный список до сих пор существовавших финансово сильных партий новой партии «Лело за Грузию» и избирательного блока «Георгий Вашадзе – Стратегия Агмашенебели», - отмечается в исследовании.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна