Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вода и лимон: Имнадзе дал советы лечащимся от коронавируса на дому


10.11.2020   17:02


Нужно принимать много воды и лимона, который разжижает кровь, такие советы дал инфицированным коронавирусом пациентам, которые лечатся на дому, заместитель главы Национального центра по контролю заболеваний Паата Имнадзе в эфире телекомпании «Имеди».

Кроме того, такие пациенты должны поддерживать постоянный контакт с семейным врачом и быть физически активными.

«Чтобы снизить риск тромбоэмболии, в первую очередь, рекомендуется принимать много жидкости, лучше всего пить воду. Также обязательно нужно двигаться. Несмотря на то, что коронавирус характеризуется сильной слабостью, надо сделать усилие над собой и много двигаться. Как минимум, нужно ходить. Есть определенные упражнения, которые нужно выполнять», — заявил Имнадзе.

Имнадзе отметил, что в Грузии действует 30 лабораторий, в которых можно сделать ПЦР-тест. За день в стране проводят в среднем около 10 тысяч ПЦР-тестов.

Специалист также призвал не считать коронавирус «легкой инфекцией», от которой умирают только пожилые или лица с хроническими заболеваниями.

«Когда в такой маленькой стране как Грузия за день в среднем умирает 20 человек, это не повод для успокоения. Чем шире распространяется инфекция, тем больше мы видим, что случаи смерти есть и среди молодых. Так что не стоит смотреть на коронавирус несерьезно», — указал Имнадзе.

Эпидемиолог также прокомментировал новости о появлении вакцины от коронавируса и назвал их «самыми обнадеживающими за этот год». Немецкая биоинженеринговая компания BioNTech и американский фармацевтический гигант Pfizer сообщили об успешной третьей фазе клинических испытаний – вакцина показала более чем 90%-ю эффективность в предотвращении заражения COVID-19. Заявку на регистрацию вакцины в США планируется подать уже в ноябре.

«Это прорыв, и я очень надеюсь, что 2021 год будет последним годом для всех ограничений, введенных на Земле из-за коронавируса», — подчеркнул Имнадзе.

Специалист указал, что эффективность вакцины от гриппа составляет 60%, а вакцина от коронавируса, от которой ученые в третьей фазе исследования ждали 50%-ую эффективность показала невероятный эффект.

«Еще несколько вакцин проходят третью фазу и идут к завершению, поэтому я очень надеюсь, что в 2021 году у людей во всем мире появится эффективное средство для борьбы с коронавирусом. Эта вакцина прошла испытание на большой группе людей, поэтому можно не сомневаться в ее эффективность», — сказал Имнадзе.

Первый случай коронавируса в Грузии зафиксирован 26 февраля. Число выявленных с тех пор случаев заражения составляет 63 650. За последние сутки в Грузии выявили 2 970 случаев коронавируса.
Вместе с тем за последние 24 часа ковид-клиники покинули 2 348 человек, а с начала эпидемии в Грузии вылечились 47 390 пациентов. Скончались 521.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна